Недооформленный участок

Здравствуйте, ситуация такая.

1) Есть земельный участок для личного подсобного хозяйства (свидетельство на право собственности от 18,12,1992) 15 соток в собственность и 2 сотки во владении. На этот участок сделан межевой план -площадь 20.68 сотки и получен кадастровый паспорт.

2) на этом участке есть бывший жилой дом (договор купли продажи между исполкомом и собственником от 14,04,1989), в договоре назначение дома прописано под дачу.

Государственная регистрация земельного участка не произведена (не успели сделать в связи со смертью собственника), т. е. остановились на выдаче кадастрового паспорта.

Документы на руках: Межевой план, свидетельства на участок от (18,12,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о выдаче свидетельства на право собственности на землю (от 13,11,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о присвоении номеров домов в населенных пунктах (от 15,11,2001), кадастровый паспорт (только что полученный).

Вопрос. Можно ли с таким пакетом документов претендовать на наследование земельного участка (дома)? Какие действия для этого необходимо совершить?

Сложность ситуации: наследников 3 человека первой очереди: две дочки (одна проживает за границей и является гражданкой Республики Беларусь), вторая гражданка РФ, но проживает в другой области и жена умершего (уже не дееспособная).

, ВЛАДИМИР

Здравствуйте! на наследство Вы в любом случае претендуете, поэтому Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Каждый из наследников (в случае с женой — опекун от ее имени) может выдать доверенность, например, родственнику на оформление наследственного дела.

чтобы сказать с уверенностью — документы, конечно, нужно видеть, но судя по описанию все правоустанавливающие документы у Вас есть. Если каких-то документов не будет хватать нотариус сделает соответствующий запрос.

ВЛАДИМИР
Клиент

Спасибо за ответ! Какие документы необходимо предоставить нотариусу, если зявление о принятии наследства будет подавать сын дочки(гражданки РБ, тоже гражданин РБ). Достаточно ли доверенности оформленной нотариально в РБ(на русском языке), может нужны какие-то копии или оригиналы паспорта, свидетельства о рождении? Расстояние между городами немаленькое и не хотелось бы что-то забыть или неправильно оформить. Заранее спасибо!

необходимый минимум для доверенности — указать в ней, что она выдана для представительства перед нотариусом с правом подачи заявления о принятии наследства по всем основаниям, с правом подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по всем основаниям.

если сын наследницы будет в дальнейшем оформлять наследство, в том числе и регистрировать переход права в Росреестре то попросить нотариуса в Белоруссии указать и эти полномочия.

Так же, нотариусу от одного из трех наследников в обязательном порядке потребуется оригинал свидетельства о смерти а также документы, подтверждающие право на наследство.

В Вашем случае для детей-свидетельства о рождении, для жены — свидетельство о заключении брака.