По какому закону я Могу действовать

Есть просроченный кредит( карта) . Звонят коллекторы. Я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор с банком через суд и по какому закону? Ведь как только я пишу письмо в банк и в суд штрафные санкции и пени останавливаются ?

, Нина, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается
иск по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.