Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать в суд если работодатель обманом уходил от официального оформления работника?

здравствуйте,подскажите куда и как обратиться если работодатель(ИП) не оформлял официально работника в течении нескольких лет,говоря ему что он оформлен?

29 Января 2015, 11:02, вопрос №706737 Денис, г. Тейково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис,

    А чего вы хотите добиться от работодателя? По каким-то вопросам лучше в Трудинспекцию, а по каким-то сразу в суд.

    29 Января 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он не согласится оформлять меня задним числом обратиться в надлежащие инстанции,что можно предоставить в виде доказательств что я работал?

    29 Января 2015, 11:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис!

    Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если он не согласится оформлять меня задним числом обратиться в надлежащие инстанции, что можно предоставить в виде доказательств что я работал?

    Денис

    Все что угодно, доказательства могут быть любые. Главное, чтобы они свидетельствовали, что Вы выполняли работу. Например:

    1. Свидетельские показания,

    2. какие то его письма, где упоминается ваша фамилия

    3. документы которые оформлялись на Вас в связи с работой

    29 Января 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    такие бумаги как распечатки ведомостей по выдаче аванса и зарплаты пойдут?соответственно они должны быть с того времени как я вышел на работу?я так понимаю?

    29 Января 2015, 11:31
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    такие бумаги как распечатки ведомостей по выдаче аванса и зарплаты пойдут? соответственно они должны быть с того времени как я вышел на работу? я так понимаю?

    Денис

    Да, такие документы могут являться доказательством в суде.

    Успехов.

    29 Января 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю вас

    29 Января 2015, 11:39
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    такие бумаги как распечатки ведомостей по выдаче аванса и зарплаты пойдут? соответственно они должны быть с того времени как я вышел на работу? я так понимаю?

    Денис

    Да. Вы правильно понимаете 

    29 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    благодарю вас

    Денис

    Не за что, обращайтесь, если будут вопросы.

    29 Января 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.