Отпуск после выхода из декрета

г. Москва. Доброе утро. Подскажите пожалуйста в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь раньше выйти из декрета с 01.03.2015г. декретный отпуск заканчивается 16.12.2015 г. У меня такой вопрос, когда мне положен очередной оплачиваемый отпуск???, на работе еще не составляли график, работаю в ГКУ ИС сейчас с 01.03.2015г. связи с увольнением и сразу же зачислением на работу в МФЦ

, Галина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

работаю в ГКУ ИС сейчас с 01.03.2015г. связи с увольнением и сразу же зачислением на работу в МФЦ

Галина

То есть Вас будут увольнять в порядке перевода? В таком случае Ван нужно использовать отпуск перед увольнением или Вам при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Поскольку из прежней организации Вы уволены (или в процессе), а при увольнении обязательна выплата компенсации за неиспользованный отпуск, стаж для отпуска в новой организации у Вас начнет течь заново.

Т.е право на отпуск у Вас наступит через шесть месяцев работы (не нахождения в отпуске по уходу — такой отпуск не включается в стаж для ежегодного отпуска!).

ст.122 ч.2 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, график отпусков организации должен составляться с учетом этих обстоятельств.