Как написать в прокуратуру, если не возвращают деньги за невыполненные услуги

22.11.14 мною были сданы документы в турфирму "Единый Центр Путешествий" (http://entertravel.ru/contacts/) на получение Шенгенских виз (два комплекта: на меня и на сына, стоимость услуги на оформление виз согласно договору 8 000 рублей мной была оплачена в полном объёме единовременно с подачей документов). Шло время, я в течении трёх недель периодически отслеживала готовность виз либо по сайту либо звонками в турфирму ничего не было готово и вот, 19.12.14 мне позвонили из фирмы и сказали,что они не смогут выполнить свои обязательства в связи с нестабильным состоянием курса рубля. Предлагалось два варианта решения проблемы: либо забрать документы и в течении ТРЁХ месяцев они обязуются вернуть деньги за исключением суммы потраченной на страховки или оставить документы в компании и ждать... когда они смогут подать документы (пытаемся взять кредит, но предпразднечные дни, ситуация с рублём, да вы поймите и бла бла бла). На следующий день 20.12.14 я приехала к ним забрать документы с написанной собственноручно претезией о просьбе вернуть деньги за невыполнение услуги. Что я обнаружила: трудятся две сотрудницы БЕЗ бэйджев, я забираю документы и мне дают на подпись доп. соглашение, в котором уже срок выплаты денег за невыполненную услугу ДО 30 АВГУСТА 2015г. (!), на что я подписываю в доп. соглашении, что документы забрала, НО с условием выплаты не согласна и прошу девушку принять мою претензию, подписаться, что приняла. Тут начинается я не подпишу, на вопрос как вас зовут назовите себя- нет , вам зачем (детский сад какой то..), кое как добиваемся того, что они ставят факсимильку подписи директора и делают нам копию. Сейчас 16.01.15 звоню в компанию "Единый центр Путешествий" с вопросом: "принимаете ли вы документы на Шенгенскую Визу?" мне отвечают--"ДА!", сколько стоит: "5200 руб". Денег мне никто не вернул в срок указанный в претензии( и до настоящего времени), а число потенциальных потерпевших продолжает расти..

  • Фото2
    .jpg
  • Фото3
    .jpg
  • f654db331ab5a42c6569080b62d1ded6
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Марина! Письмо в прокуратуру пишется в простой письменной форме от руки или печатным текстом с просьбой повести проверку данной фирмы, с описанием событий и приложением копий документов. Также направьте письмо в Роспотребнадзор.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Раис, подскажите, пожалуйста, а существует ли какой-то установленный законом срок возврата денежных средств? на-пример, в течение 10 дней или не более 30 дней...

Согласно ст. 31 закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 31. ЗоЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
 2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен. 3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Так же смотрите ст. 28 ЗоЗПП РФ, в соответствии с этой ст. Они с Вас даже 500 руб. удержать не имеют права, как указано в выложенных Вами документах.