8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать в прокуратуру, если не возвращают деньги за невыполненные услуги

22.11.14 мною были сданы документы в турфирму "Единый Центр Путешествий" (http://entertravel.ru/contacts/) на получение Шенгенских виз (два комплекта: на меня и на сына, стоимость услуги на оформление виз согласно договору 8 000 рублей мной была оплачена в полном объёме единовременно с подачей документов). Шло время, я в течении трёх недель периодически отслеживала готовность виз либо по сайту либо звонками в турфирму ничего не было готово и вот, 19.12.14 мне позвонили из фирмы и сказали,что они не смогут выполнить свои обязательства в связи с нестабильным состоянием курса рубля. Предлагалось два варианта решения проблемы: либо забрать документы и в течении ТРЁХ месяцев они обязуются вернуть деньги за исключением суммы потраченной на страховки или оставить документы в компании и ждать... когда они смогут подать документы (пытаемся взять кредит, но предпразднечные дни, ситуация с рублём, да вы поймите и бла бла бла). На следующий день 20.12.14 я приехала к ним забрать документы с написанной собственноручно претезией о просьбе вернуть деньги за невыполнение услуги. Что я обнаружила: трудятся две сотрудницы БЕЗ бэйджев, я забираю документы и мне дают на подпись доп. соглашение, в котором уже срок выплаты денег за невыполненную услугу ДО 30 АВГУСТА 2015г. (!), на что я подписываю в доп. соглашении, что документы забрала, НО с условием выплаты не согласна и прошу девушку принять мою претензию, подписаться, что приняла. Тут начинается я не подпишу, на вопрос как вас зовут назовите себя- нет , вам зачем (детский сад какой то..), кое как добиваемся того, что они ставят факсимильку подписи директора и делают нам копию. Сейчас 16.01.15 звоню в компанию "Единый центр Путешествий" с вопросом: "принимаете ли вы документы на Шенгенскую Визу?" мне отвечают--"ДА!", сколько стоит: "5200 руб". Денег мне никто не вернул в срок указанный в претензии( и до настоящего времени), а число потенциальных потерпевших продолжает расти..

Показать полностью
  • Фото2
    .jpg
  • Фото3
    .jpg
  • f654db331ab5a42c6569080b62d1ded6
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Марина! Письмо в прокуратуру пишется в простой письменной форме от руки или печатным текстом с просьбой повести проверку данной фирмы, с описанием событий и приложением копий документов. Также направьте письмо в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Раис, подскажите, пожалуйста, а существует ли какой-то установленный законом срок возврата денежных средств? на-пример, в течение 10 дней или не более 30 дней...

Согласно ст. 31 закона о защите прав потребителей: 

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

1
0
1
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Статья 31. ЗоЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
 2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен. 3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Так же смотрите ст. 28 ЗоЗПП РФ, в соответствии с этой ст. Они с Вас даже 500 руб. удержать не имеют права, как указано в выложенных Вами документах. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2015