116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не дали расчет после увольнения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 12 января написала заявление о увольнинии отработав 2 недели я не получила расчета. Мне сказали что расчет будет в аванс перечислен, аванс 28 января,но так ни чего не перевели. Зарплата 13 февраля т.е в следующем месеце. Когда должны все таки меня рассчитать?

29 Января 2015, 08:57, вопрос №706612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вячеслав
660
ответов
293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас должны были рассчитать в день увольнения.

Жалуйтесь в инспекцию по труду. Расчет выплатят, а работодателя накажут.

Удачи.

29 Января 2015, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Юлия.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, а если хотите поучить еще компенсацию за задержку выплат, то обращайтесь в суд. 

29 Января 2015, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
307
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. ст. 140 ТК РФ

Вы можете обратиться также в Прокуратуру с жалобой на действия работодателя.
 

29 Января 2015, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК
РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи
является день, следующий за днем обращения работника с требованием о
расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя
наказуема. Ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае
несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая
равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на
данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

29 Января 2015, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Раис
449
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия здравствуйте! Согласно ст. 140 ТК РФ: 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Попробуйте выяснить причину, напишите заявление с требование о выплате вам сумм связанных с увольнением. После чего имеете право обратится в суд, но имейте ввиду, что срок подачи заявления в суд, согласно ст. 392 ТК РФ три месяца. 

29 Января 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут