Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пож-та, мне выдали больничный на декретный отпуск 29.12.2014 г. и по этой причине бухгалтерия мне рассчитала выплату без учета 2014 года, а я начала работать с сентября 2013 года, по этой причине малая сумма выплаты так как 2014 г не вошел в расчет декретных, я об этом не знала, врач выдавший больничный не сообщила об всех нюансов при расчете декретных, что мне делать, можно ли переделать больничный на 01.01.2015 г. и могу ли я как нибудь оспорить данный вопрос, чтоб 2014 год вошел в расчет декретных?

, Айгуль, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Расчет декретных производится за 2 последних отработанных года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. с 29.12. 2012 по 29.12.2014 г

Айгуль
Клиент, г. Уфа

А законно ли переделать дату выхода в декретный отпуск с 29.12.2014 г. на 01.01.2015 года, чтоб 2014 г. вошел в расчет декретных? И как можно оспорить юридически о переделывании больничного на 01.01.2015 г.?