Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пож-та, мне выдали больничный на декретный отпуск 29.12.2014 г. и по этой причине бухгалтерия мне рассчитала выплату без учета 2014 года, а я начала работать с сентября 2013 года, по этой причине малая сумма выплаты так как 2014 г не вошел в расчет декретных, я об этом не знала, врач выдавший больничный не сообщила об всех нюансов при расчете декретных, что мне делать, можно ли переделать больничный на 01.01.2015 г. и могу ли я как нибудь оспорить данный вопрос, чтоб 2014 год вошел в расчет декретных?

29 Января 2015, 08:34, вопрос №706592 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Расчет декретных производится за 2 последних отработанных года

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    [Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Т.е. с 29.12. 2012 по 29.12.2014 г

    29 Января 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А законно ли переделать дату выхода в декретный отпуск с 29.12.2014 г. на 01.01.2015 года, чтоб 2014 г. вошел в расчет декретных? И как можно оспорить юридически о переделывании больничного на 01.01.2015 г.?

    29 Января 2015, 09:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.