8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпись выговора

Подписывать ли работнику выговор, если не согласен с ним? И если подписывать, то можно ли в выговоре описать причину несогласия?

Может быть, поможет описание ситуации, как действовать в этом случае. Объявлен выговор за несоблюдение пожарной безопасности (пользование пароварки( функция разогрев) на рабочем месте). У работника нет строго регламентированного обеденного времени, поэтому он вынужден есть на рабочем месте. Поэтому и разогревалась пища. Еще не очень удачный нюанс - работник в это время отлучился(закрыв при этом на ключ помещение) на непродолжительное время в магазин за булочкой))). В это время было вскрыто помещение вышестоящим начальством, обнаружен факт пользования пароваркой и написана докладная. Есть ли здесь какое-нибудь смягчающее обстоятельство?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Да, вы можете указать свои возражения, а подписывать или нет решать Вам. А правилами внутреннего распорядка запрещено использование таких приборов?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Да, запрещено. Но я оправдываю себя тем, что обеденного перерыва нет, а в договоре указано, что у меня час обеда, но фактически меня не отпускают на него. Как то я могу добиться справедливости?

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете указать в выговоре ваши возражения, а также не подписывать его.

1
0
1
0
Олег Тарасов
Олег Тарасов
Юрист

Добрый день!

1) В приказе о применении дисциплинарного взыскания должно быть написано за что конкретно к вам применили данное взыскание. К примеру, в Вашем случае должна быть указана Инструкция по пожарной безопасности действующая в вашей организации.

2) Подпись в выговоре. На ваше усмотрение. В случае отказа от подписи работодатель должен составить соответствующий акт, в нем кстати тоже можно отказаться расписываться.

3) О нарушении вами правил пожарной безопасности должен быть составлен соответствующий акт, а у вас должно быть затребовано объяснение.

4) Судя по Вашему описанию ничего из вышеперечисленного не соблюдено. Можете обратиться в Трудовую инспекцию для снятия данного дисциплинарного взыскания, или же с соответствующем порядке в органы судебной защиты.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробное разъяснение. Изначально перед выговором было устное требование написать объяснительную по этому поводу. Акта не было составлено. Инструкция по пожарной безопасности показывалась ранее, я в ней расписывалась.Я объяснительную написала, что обеда как такового нет, я была вынуждена приспосабливаться.Затем, в выговоре уже увидела письменную докладную начальника. Вопрос сейчас в том, как правильно подписать выговор, чтобы в последствии ( при возможном обращении в инспекцию или в суд) не навредить себе еще больше?

В принципе процессуальных нарушений с их стороны уже достаточно для инспекции. Напишите в графе ознакомления «с вынесенным дисциплинарным взысканием не согласна». И не забудьте что у вас два месяца на обжалование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015