Подпись выговора

Подписывать ли работнику выговор, если не согласен с ним? И если подписывать, то можно ли в выговоре описать причину несогласия?

Может быть, поможет описание ситуации, как действовать в этом случае. Объявлен выговор за несоблюдение пожарной безопасности (пользование пароварки( функция разогрев) на рабочем месте). У работника нет строго регламентированного обеденного времени, поэтому он вынужден есть на рабочем месте. Поэтому и разогревалась пища. Еще не очень удачный нюанс - работник в это время отлучился(закрыв при этом на ключ помещение) на непродолжительное время в магазин за булочкой))). В это время было вскрыто помещение вышестоящим начальством, обнаружен факт пользования пароваркой и написана докладная. Есть ли здесь какое-нибудь смягчающее обстоятельство?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, вы можете указать свои возражения, а подписывать или нет решать Вам. А правилами внутреннего распорядка запрещено использование таких приборов?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Да, запрещено. Но я оправдываю себя тем, что обеденного перерыва нет, а в договоре указано, что у меня час обеда, но фактически меня не отпускают на него. Как то я могу добиться справедливости?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете указать в выговоре ваши возражения, а также не подписывать его.

Олег Тарасов
Юрист

Добрый день!

1) В приказе о применении дисциплинарного взыскания должно быть написано за что конкретно к вам применили данное взыскание. К примеру, в Вашем случае должна быть указана Инструкция по пожарной безопасности действующая в вашей организации.

2) Подпись в выговоре. На ваше усмотрение. В случае отказа от подписи работодатель должен составить соответствующий акт, в нем кстати тоже можно отказаться расписываться.

3) О нарушении вами правил пожарной безопасности должен быть составлен соответствующий акт, а у вас должно быть затребовано объяснение.

4) Судя по Вашему описанию ничего из вышеперечисленного не соблюдено. Можете обратиться в Трудовую инспекцию для снятия данного дисциплинарного взыскания, или же с соответствующем порядке в органы судебной защиты.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробное разъяснение. Изначально перед выговором было устное требование написать объяснительную по этому поводу. Акта не было составлено. Инструкция по пожарной безопасности показывалась ранее, я в ней расписывалась.Я объяснительную написала, что обеда как такового нет, я была вынуждена приспосабливаться.Затем, в выговоре уже увидела письменную докладную начальника. Вопрос сейчас в том, как правильно подписать выговор, чтобы в последствии ( при возможном обращении в инспекцию или в суд) не навредить себе еще больше?

В принципе процессуальных нарушений с их стороны уже достаточно для инспекции. Напишите в графе ознакомления «с вынесенным дисциплинарным взысканием не согласна». И не забудьте что у вас два месяца на обжалование.