760 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что грозит

Задолженность 200 000 рублей.Квартира муниципальная.Дом признан аварийным.Ждем расселения.Я мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми.Могут ли выселить и какие условия выплат долга применимы ко мне?Слышала про исковую давность ...

29 Января 2015, 08:32, вопрос №706587 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

     Вместе с тем ст. 90 ЖК РФ устанавливает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Т.е. могут в судебном порядке выселить в помещение меньшее по площади.

    Срок исковой давности составляет 3 года и применяется по Вашему заявлению в суде, т.е. если Вы заявите о применении срока исковой давности в суде, с Вас взыщут задолженность только за последние 3 года.

    29 Января 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у меня нет такой суммы сразу оплатить долг, что тогда?

    29 Января 2015, 09:19
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Пока не подали в суд целесообразно заключить соглашение о рассрочке с организацией, которая занимается управлением дома. В противном случае приставы(после того, как решение суда вступит в силу) обратят взыскание на Ваше имущество и доход в счет погашения задолженности.

    29 Января 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть