Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что грозит

Задолженность 200 000 рублей.Квартира муниципальная.Дом признан аварийным.Ждем расселения.Я мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми.Могут ли выселить и какие условия выплат долга применимы ко мне?Слышала про исковую давность ...

29 Января 2015, 08:32, вопрос №706587 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

     Вместе с тем ст. 90 ЖК РФ устанавливает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Т.е. могут в судебном порядке выселить в помещение меньшее по площади.

    Срок исковой давности составляет 3 года и применяется по Вашему заявлению в суде, т.е. если Вы заявите о применении срока исковой давности в суде, с Вас взыщут задолженность только за последние 3 года.

    29 Января 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у меня нет такой суммы сразу оплатить долг, что тогда?

    29 Января 2015, 09:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Пока не подали в суд целесообразно заключить соглашение о рассрочке с организацией, которая занимается управлением дома. В противном случае приставы(после того, как решение суда вступит в силу) обратят взыскание на Ваше имущество и доход в счет погашения задолженности.

    29 Января 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть