Возврат долга по суду

мой долг в банке 26000 просрочка состовляет 14000 не плача с августа сейчас стала частично погашать но коллеторы требуют всю сумму сегодня позвонили сказали что готовят документы в суд что меня ждет может ли банк по суду ли потребовать погашения полной суммы. сейчас я в декрете

, ольга,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, не может Суд вынесет решение о взыскании суммы задолженности и выдаст исполнительный лист, далее его направят притсвам и с имеющихся доходов у вас будут взыскивать по 50 % от имеющейся суммы. Но имейте ввиду, что детские пособия не имеют право арестовывать Так же в суде вы имеете право просить уменьшить сумму пеней и штрафов согласно ст 333 ГК РФ, а так же после вынесения решения суда просите предотсавить Вам рассрочку/отсрочку платежа согласно ст 203 ГПК РФ

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Банк подать иск в суд может и скорее всего это сделает. Это для Вас хорошо, поскольку Банк приостановит начисление процентов и штрафов. На коллекторов внимания не обращайте. Чтобы не звонили, поменяйте сим-карту.

Когда получите повестку в суд, то можете направить заявление о снижении начисленной неустойки по ст.333 ГК и о рассрочке исполнения решения.

На детские пособия наложить взыскания не имеют права.

Советую просто и спокойно платить каждый месяц столько, сколько сможете, и Вас будут беспокоить по-минимуму.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Банк может требовать взыскать сумму задолженности. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Ольга, главное оружие коллекторов — это психологическое воздействие на клиентов. Если бы суд собирался с вами судиться, вам позвонил бы юрист, а не коллектор. Так что можете смело игнорировать эти звонки. Когда в следующий раз позвонят, попросите представиться, назвать имя и должность. Если с вами будут разговаривать грубо или угрожать, сообщите, что вы записали звонок и напишете заявление в милицию. Кстати, подобные звонки и в самом деле нужно записывать, в телефоне есть такая опция — диктофон, научитесь ей пользоваться.

Ну а если банк и в самом деле подаст на вас суд, то пусть попробуют взыскать в законном порядке по исполнительному листу с зарплаты. Это максимум что вам угрожает. Удачи.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Банк, конечно может потребовать сумму через суд. Однако, если у Вас нет возможности эту сумму выплатить приставы будут удерживать ее частями с Ваших доходов, будут пытаться наложить арест на имущество и т.д. (в общем сразу Вас никто не заставит искать и платить эту сумму)