Поездка заграницу

Я мама и моей дочери 17лет имеется загранпаспорт,собираемся завтра улететь на отдых ,но проблема в том ,что не можем найти свидетельство о рождении оригинал ,но мы имеем копию которая заверена нотариусом. Можем мы использовать копию при прохождения регистрации?

, Милана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Милана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос въезда и выезда из РФ регулируется Федеральным законо «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В нем сказано

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. в законе вообще не указана обязанность предоставлять свидетельство о рождение. Само свидетельство нужно лишь для идентификации личности.

Свидетельство о рождение заверенное нотариусуом имеет такую же юридическую силу, что и само свидетельство.

Следовательно для выезда и въезда из РФ нотариальной копии свидетельства о рождении будет достаточно.