Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я предъявить больничный лист бывшему работодателю?

Добрый день. Я уволилась по собственному желанию. Через неделю пошла на больничный. Могу ли я предъявить бл уже бывшему работодателю. Нужно ли указывать в бл место работы, если я уже уволилась? Спасибо.

28 Января 2015, 20:09, вопрос №706225 Вероника, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    да, можете предъявить больничный лист в течение 30 дней после увольнения и работодатель обязан его оплатить в полном объеме

    28 Января 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, Добрый вечер!

    В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работник (являющийся застрахованным лицом по обязательному медицинскому страхованию) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

    Такое пособие выплачивается бывшим работодателем лишь в том случае, если работник еще не устроился на новую работу.

    28 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть