8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для оформления детского пособия до 1,5 лет

Здравствуйте

В 2013 году родила ребенка и была уволена (так как работала по срочному договору в Москве). Я не успела оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но узнала, что еще не поздно это сделать. Что можно до достижения ребенком 2-ух лет оформить и получить это пособие одной суммой. Так как место постоянной регистрации у меня в Краснодарском крае, я надеюсь получить это пособие по месту регистрации. Но рожала и проживаю в Москве.

Подскажите, какие необходимы документы для оформления детского пособия до 1,5 лет (если я уволена)? И могу ли я получить его по месту регистрации? Спасибо.

28 января 2015, 16:47, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы состоите в трудовых отношения, достаточно только написать заяление работодателю.

29 января 2015, 08:55
0
1
0
1

Добрый день! Я прошу прощения, постараюсь исправиться.

Согалсно ст. 13 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Обращаю внимание, что право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности — до 12 недель (п. 19 Порядка Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Так же заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

В вашем случае, необходимо обратиться в орагны социальной защиты, предвариельно взяв справку, что вы не получали пособие по безработице (справку с биржи труда).

Надеюсь, что смог Вам помочь.

С уважением, Сергей П.

02 февраля 2015, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какой перечень документов для оформления детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет с 2020 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста перечень документов для оформления детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет с 2020 года. Первый ребёнок.
06 января 2020, 08:57, вопрос №2637828, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие необходимы документы для оформления детских пособий?
Добрый День! Подскажите, пожалуйста. Я единственный родитель, не замужем, в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Имеем временную прописку сегодняшним днём (ребёнок не был нигде прописан). Малышу 3 месяца. Имеется официальное место работы. Какие необходимы документы для оформления детских пособий, какие выплаты вообще можно получить (единовременные и ежемесячные), и как можно получить (вернуть) выплаты за прошедшие 3 месяца? Нужна ли трудовая книжка? Заранее Спасибо!
28 февраля 2017, 09:04, вопрос №1554974, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Как получить справку о составе семьи для оформления детского пособия?
Сегодня заказала справку о составе семьи в ркц, бухгалтер отправила меня к директору , так как есть задолженность за коммунальные услуги и справки должникам они не выдают. А справка мне нужна для оформления второго ребенка в министерстве ЖКХ ( у нас соц.ипотека). Так этот директор разговаривал со мной в тоне коллектора самого ужасного банка,пытался как то унизить, довел меня до слез я просто вылетела от него со слезами, причем я пыталась объяснить , что платить мы перестали с момента начала беременности, что долго лежала в больнице, что сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что подали документы в банк реструктуризацию для того что бы выплатить долг за ком. услуги. Он меня не слушал и разговаривал в унизительном тоне. Потом пошел муж ведь справка нам необходима, но он не стал с ним разговаривать. Вышла его наверно помощница и сказала , что справку он подпишет только в течении месяца. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ВЕДЬ ОН ТЕПЕРЬ НЕ ПОДПИШЕТ и справки о составе семьи, которые нужны мне для оформления детского пособия . Да, поясню я сказала что я порядочный и достойный человек, у меня двое детей и он не имеет права со мной так разговаривать. Так имеют ли они так задерживать на месяц справку- ведь у всех остальных документов истечет срок действия?
09 декабря 2015, 17:12, вопрос №1066929, Альмира, г. Энгельс
1 ответ
Все
Выплата детского пособия до 1,5 лет
Доброго времени суток! Я работала в ОАО по временному трудовому договору в период декретного отпуска постоянного работника. У меня закончился отпуск по беременности и родам, а на мое место вышел постоянный сотрудник, находившийся в декрктном отпуске. Меня уволили на основании окончания срока действия временного трудового договора. Куда обращаться и какие документы необходимы для оформления детского пособия до полутора лет. Заранее спасибо!
03 сентября 2014, 18:18, вопрос №548353, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Оформление детского пособия
какие документы нужны для оформления детского пособия до полутора лет, в случае ликвидации предприятия.Раньше получала в организации.Теперь чтобы получать пособие, нужно предоставить документы в ФСС при ликвидации организации.Спасибо, жду вашего ответа.
07 августа 2014, 03:27, вопрос №522931, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015