8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для оформления детского пособия до 1,5 лет

Здравствуйте

В 2013 году родила ребенка и была уволена (так как работала по срочному договору в Москве). Я не успела оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но узнала, что еще не поздно это сделать. Что можно до достижения ребенком 2-ух лет оформить и получить это пособие одной суммой. Так как место постоянной регистрации у меня в Краснодарском крае, я надеюсь получить это пособие по месту регистрации. Но рожала и проживаю в Москве.

Подскажите, какие необходимы документы для оформления детского пособия до 1,5 лет (если я уволена)? И могу ли я получить его по месту регистрации? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы состоите в трудовых отношения, достаточно только написать заяление работодателю.

0
1
0
1

Добрый день! Я прошу прощения, постараюсь исправиться.

Согалсно ст. 13 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Обращаю внимание, что право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности — до 12 недель (п. 19 Порядка Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Так же заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

В вашем случае, необходимо обратиться в орагны социальной защиты, предвариельно взяв справку, что вы не получали пособие по безработице (справку с биржи труда).

Надеюсь, что смог Вам помочь.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015