Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Работа курьером-регистратором

Добрый день, поясните пожалуйста, опасна ли работа курьером регистратором, какие последствия могут ожидать? Зарегистрировав фирму, при продаже, ген.директором остаюсь я, то есть продажа по доверенности, или же фирма полностью переходит в другие руки, в том числе и ген.директор меняется? Заранее благодарю!

28 Января 2015, 18:26, вопрос №706107 Юрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Материальная ответственность: Юридическая регистрация ООО влечет для руководителя достаточно широкий круг обязанностей. Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества ООО, а также необходимость для ООО произвести затраты на приобретение (восстановление) имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.

    Административная ответственность:

    Руководитель ООО несет административную ответственность независимо от административной ответственности самого юридического лица. Это означает, что к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены и генеральный директор и юридическое лицо.

    КоАП РФ содержит достаточно большой список правонарушений, которые может совершить генеральный директор юридического лица. Вот лишь некоторые из них:

    • Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, лицензии (ст. 14.1)
    • Нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3)
    • Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил (ст. 14.4)
    • Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники (ст. 14.5)
    • Обман потребителей (ст. 14.7)
    • Незаконное использование товарного знака (ст. 14.10)
    • Незаконное получение кредита (ст. 14.11)
    • Фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 14.12)
    • Нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15)
    • Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 14.25)
      — непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице,
      — представление документов, содержащих заведомо ложные сведения
    • Недобросовестная конкуренция (ст. 14.33)
    • Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1)
    • Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3)
      — при постановке на учет обособленного подразделения
      — при постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества
      — при постановке на учет по месту нахождения транспортных средств
    • Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации (ст. 15.4)
    • Нарушение сроков представления налоговой декларации (ст. 15.5)
    • Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 15.6)
    • Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности (ст. 15.11)
    • Недобросовестная эмиссия ценных бумаг (ст. 15.17)
    • Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг (ст. 15.19)
    • Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов (ст. 15.23.1)
    • Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (ст. 15.25)
    • Административные правонарушения в области таможенного дела (глава 16)
    • Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации (ст. 18.9)
    • Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 18.15)
    • Непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков (ст. 19.7.3)
    • Непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля (ст. 19.8)
    • Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт (ст. 19.23)
    • Незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28)
    • Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4)
    • Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании (ст. 6.3)

    Уголовная ответственность:

    • Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145)
    • Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1)
    • Нарушение авторских и смежных прав (ст. 146)
    • Нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147)
    • Злоупотребление полномочиями (ст. 201)
    • Коммерческий подкуп (ст. 204)

    • Преступления в сфере экономической деятельности (глава 22):
    • Незаконное предпринимательство, причинившее крупный ущерб (свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей) гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном (свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей) или особо крупном (свыше шести миллионов рублей) размере (ст. 171)
    • Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174)
    • Незаконное получение кредита, если это деяние причинило крупный (свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей) ущерб (ст. 176)
    • Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177)
    • Недопущение, ограничение или устранение конкуренции, если эти деяния причинили крупный (свыше одного миллиона рублей) или особо крупный (свыше трех миллионов рублей) ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном (свыше пяти миллионов рублей) или особо крупном (свыше двадцати пяти миллионов рублей) размере (ст. 178)
    • Незаконное использование товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный (свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей) ущерб (ст. 180)
    • Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183)
    • Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185) Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1.) Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2.) Уголовная ответственность наступает, если эти деяния причинили крупный (свыше одного миллиона рублей) или особо крупный (свыше двух миллионов рублей) ущерб гражданам, организациям или государству.
    • Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере (свыше трех миллионов рублей) или особо крупном (свыше тридцати шести миллионов рублей) размере (ст. 194)
    • Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195)
      Преднамеренное банкротство(ст. 196)
      Фиктивное банкротство(ст. 197)
      Уголовная ответственность наступает, если действия (бездействие) руководителя юридического лица причинили крупный (свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей) ущерб.
    • Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199)
      Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1)
      Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2)
      Уголовная ответственность наступает, если эти деяния совершены в крупном или особо крупном размере. Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

    Приведенный перечень уголовно наказуемых деяний не является исчерпывающим.

    Судите сами опасно или нет.

    28 Января 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ, об этом я примерно и думал!)

    28 Января 2015, 23:23