Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право судебные приставы удерживать за ЖКХ

Я пенсионер. Прописан в квартире вместе с 32-летним сыном. Я в этой квартире не живу уже 14 лет. Сын не платит ЖКХ, а судебные приставы удерживают деньги из моей пенсии. Правомерно ли это? Заранее благодарен.

28 Января 2015, 18:19, вопрос №706102 Александр Александрович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр Александрович!

    Обязанности по уплате ком услуг несет собственник помещения, поэтому к вам был правомерно предъявлен иск и затем исп документ приставам. 

    Удерживать сумму могут до 50%.

    Желаю удачи!


    28 Января 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ирина!

    Мне принадлежит 1/3 этой квартиры... и я не собственник.

    28 Января 2015, 18:26
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Так вы собственник или нет? Вы говорите, что вам принадлежит 1/3? Кому принадлежит квартира в долях или полностью?

    28 Января 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2/3 принадлежит сыну.

    28 Января 2015, 18:31
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мне принадлежит 1/3 этой квартиры...

    Александр Александрович

    Это показывает, что Вы долевой сособственник.

    Для уменьшения оплаты по ЖКХ можно зарегистрироваться по месту пребывания И справку представить в РЭУ по месту прописки.

    28 Января 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    28 Января 2015, 18:36
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    То есть, квартира принадлежит вам и сыну в долях. Согласно ст.153-154 ЖК РФ обязанность по оплате ком услуг возникает у собственника с момента регистрации права собственности на помещение. То есть, даже если вы там не проживаете, вы несете обязанности оплачивать ком услуги, только пропорционально вашей доли.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Удачи и успехов!

    28 Января 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.