Можно ли перевести ребенка из спец. Школы в обычную?

Здравствуйте! Ребенок заканчивает 9 кл. С рождения стоит диагноз ЗПР. Изначально она училась в обычной общеобразовательной школе, в 8 классе решили перевести ребенка на спец.обучение в рамках этой же школы. Т.к мы проживаем в сельской местности, и она у нас одна, поэтому на базе нее и проходило это обучение. Сейчас говорят, что после окончания 9 кл, дадут справку, а не аттестат. Можно ли перевести ребенка обратно в общеобразовательную, чтобы был именно документ об образовании?

, Алеся, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, хочу отметить, что Вас ввели в заблуждение. Если Ваша дочь учится в коррекционном классе VIII вида (а он скорей всего именно такой). ТО, согласно Приказу Министества образования и науки  от 04.12.2006. «Об утверждении формы документов государственного образца об основном образовании и документов об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, специального (коррекционного) класса общеобразовательного учреждения» Вашей дочери будет выдан аттестат.

При этом, Вы можете перевести дочь в 9-й класс бычной школы. Однако, имейте ввиду, что, если Ваша дочь не сдаст экзамены в 9-м классе, то тогда у нее будет реальная угроза получить справку. Поэтому решение о переводе стоит принимать с учетом возможностей Вашей дочери (и Ваших, например, обеспечить дочери репетиторов)

Алеся
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! спасибо Вам за ответ!

Хотелось бы еще уточнить один момент: Она сейчас учится в 9 классе(в спец.школе, на базе общеобразовательной), соответственно, в этом году у нее есть возможность получить аттестат? И возможен ли этот перевод? Вопрос с репетитором будет решен в ближайшее время

Да, возможность получить аттетстат у нее есть. Перевестись в обычную школу можно, однако, этот вопрос необходимо решать с директором (т.к. для перевода необходимо наличие мест)