Юрлицо с иностранным капиталом

Юр.лицо, украинское предприятие, хочет принадлежащие ему грузовые автомобили внести в уставный фонд российского предприятия, для того чтобы иметь возможность получить лицензию на перевозку грузов на территории России. Возможна ли такая операция и как переоформлять авто с украинских номеров на русские? Нужно ли уплачивать налоги, пошлины при внесении в уставный фонд авто?

, Едена,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никаких запретов на взнос в уставной капитал такого имущества нет. Более того, это рассматривается, как инвестиционный взнос и не облагается налогами.

А переоформлять просто. После взноса в УК компании машины её собственность. Проходит процедура перерегистрации в органах ГИБДД.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный капитал организации, включая доход в виде превышения цены размещения долей над их номинальной стоимостью, не учитываются. Не учитываются также курсовые разницы, возникающие при внесении в уставный капитал вклада в иностранной валюте
Таможенные вопросы требуют отдельно рассмотрения.