Можно ли сдать экзамен на права в Нижнем Новгороде после лишения в Тюмени?

Здравствуйте меня лишили прав в Тюмени за вождение в нетрезвом виде в 2018году тогда я был иностранным гражданином и права были иностранные я написал заявление что потерял их оплатил штраф все как положено и уехал из России в прошлом году вернулся получил граждансто России теперь хочу востановить права но живу в Нижнем Новгороде могу ли я сдать здесь экзамен? Я писал в Тюмень обращение мне вот так ответили прикрепил файл.И еще я заранее получил иностранные права новые у себя в Азербайджане что бы поменять их на русские. Спасибо заранее

  • IMG_2916
    .png
, Мариф, г. Нижний Новгород

Да, сдать теоретический экзамен после лишения прав можно в любом подразделении ГИБДД на территории России — и в Нижнем Новгороде в том числе. Место, где вас лишили прав (Тюмень), и место, где вы хотите сдать экзамен, значения не имеют.
Но есть важный нюанс, который нужно учесть, чтобы в итоге получить удостоверение. Права после лишения хранятся в том подразделении, куда вы их сдали. Чтобы забрать их в другом городе, нужно заранее, не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения, подать в подразделение, где хранятся права, заявление с просьбой переслать удостоверение в то отделение, куда вы пойдёте сдавать экзамен. Если этого не сделать, права вернут в подразделении по месту хранения, и ехать за ними в другой город будет нельзя.
Что ещё важно учесть
Когда можно сдавать. Начинать пересдачу можно по истечении половины срока лишения.
Медицинская справка. Поскольку вас лишили прав за вождение в нетрезвом виде, для возврата удостоверения обязательно потребуется справка по форме № 003‑В/у. На сам экзамен её приносить не нужно — она понадобится позже, при получении прав.
Документы. При подаче заявления на пересдачу и при получении прав инспектор попросит паспорт, постановление суда, справку о сдаче прав (или копию заявления об утере) и подтверждение оплаты штрафов.