380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как выбить справку у работодателя

Я подала заявление на бывшую работу о выдаче документов связанных с работой. После того как я получила все перечисленные справки, мне дали подписать подтверждение о том что я получила эти справки. Затем я попросила выдать мне заверенную копию этого подтверждения но мне отказали. Главный бухгалтер сказала чтобы я отправила заявление о выдаче по почте. Почему они не выдают мне эту бумажку. Я переживаю вдруг там с обратной стороны было ещё что то написано. Имею ли я право на выдачу этого подтверждения?

28 Января 2015, 15:16, вопрос №705879 анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Эта расписка не является документом связанным с трудовой деятельностью. то что припишут сзади юридической силы иметь не будет та как под этой допиской не будет стоять вашей подписи

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    А зачем вам это подтверждение?

    Если даже на другой стороне что-то написано, вы же не подписывались под этим. Работодатель может и не дать вам это подтверждение так как это внутренний документ организации.

    Желаю удачи!


    28 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия! В силу ст. 62 ТК РФ Вам обязаны предоставить запрашиваемые документы, что касается заверенного подтверждения факта получения Вами настоящих документов, то это думаю уже на их усмотрение. Если Вам необходимо данное подтверждение, то подайте письменное заявление через секретариат организации как входящее письмо с отметкой на своем экземпляре, либо заказным письмом через почтовое отделение. 

    28 Января 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый день.

    В ст 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекса РФ, говорится:

    «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

    Таким образом, на Работодателя не возлагается обязанность по представлению указанной Вами справки. В Вашем случае Вы могли бы перед подачей письменного заявления, зарегистрировать его у секретаря и пр., попросить поставить соответствующие регистрационные данные на втором экземпляре (штамп, № и дата входящей корреспонденции, подпись ответственного лица).

    С уважением,

    Валерий

    28 Января 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть