Возврат денежных средств

Добрый день! Ситуация следующая! Нашли путевку в турагенстве ( Гранд сити) сразу скажу, что летали неоднократно с ними! Дело было 20.01.15. Приехали к ним, но цена там выросла пока ехали. Мы отказались доплачивать, но Чтоб такого не было решили оставить депозит чтоб они смогли сразу забронировать. Оформили договор и взяли чек( но брони не было, просто гарантия того что оставили деньги). На след день мы решили забрать деньги, они сказали чтоб мы приехали и написали заявление на возврат денежных средств. Написали 21.01.15. Сказали за деньгами на след день, приехали , а они говорят, что мы их неправильно поняли деньги еще в банке и деньги мы получим лишь во вторник (27.01) . Приехали как нам сказали , но они сказали деньги в течении 10 дней. в договоре сказано что возврат денег в течении 10 суток ТОЛЬКО ПРИ БРОНИРОВАНИИ тура. Потребовали телефон директора. Директора номер не дают, говорят он в командировке. Никаких комментариев не дают. Письменный отказ в выдаче денег не дают. В тот же вечер 27.01 позвонил директор с неизвестного номера и сказал что готов встретиться 31.01.15 и вернуть деньги. Мы в Это не верим,т.к уже нарушены условия договора и деньги возвращать не собираются. Подскажите как быть?При необходимости можем записаться к Вам! Имеет ли смысл писать жалобу или лучше в суд сразу? Спасибо!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Услуга Вам оказана не была, поэтому Вы имеете полное право на возврат денег.

Согласно статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Срок для возврата денег законом не установлен, но исполнитель в любом случае не имеет права так затягивать этот процесс.

Требование Вы уже написали, не вижу смысла писать повторно.

Вы можете обратиться сразу в суд за деньгами.

Я бы еще попробовал написать заявлению в полицию, так как это вполне можно отнести к мошенничеству. Даже если дело не возбудят, компания сразу засуетится.

Также можно пожаловаться в Роспотребнадзор, чтобы они приехали с проверкой.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за подробный ответ! Скажите, а есть какие-то сроки, в течении которых суд должен рассмотреть наше заявление?