Заключение с сотрудником трудового договора совместно с гражданско-правовым

Имею ли я право, помимо выполнения обязательств по трудовому договору со штатным сотрудником, подарить ему еще и долю в ООО соразмерно трудовому вкладу данного сотрудника?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вы имеете право подарить долю кому пожелаете, это никак не помещает работнику оставаться работать в этой организации.Вы хотите подарить долю вместо зарплаты или в виде поощрения?

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сотрудник работает по трудовому договору, получает зарплату и премии. Еще плюс к этому я хочу данному сотруднику выделить долю в ООО после того как прибыль общества достигнет определенных размеров. Гарантия выделения и размер доли должны быть зафиксированы в гражданско-правовом договоре с этим сотрудником. Является ли правомерным то, что сотрудник будет получать зарплату по ТК РФ, а также на его работу будет влиять стимулирование приобретения доли по гражданско-правовому договору? Может ли иметь место подобное смешивание трудового законодательства с гражданско-правовым?

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, долю дарите, продавайте- запретов нет.

Но если будете продавать, то взаимозачет с зарплатой, например, осуществить нельзя, потому что оплата доли- его личное обязательство перед вами, как перед физическим лицом, а зарплата- обязательства фирмы перед ним.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доля будет отчуждаться в будущем. Сотрудник работает по трудовому договору, получает зарплату и премии. Еще плюс к этому я хочу данному сотруднику выделить долю в ООО после того как прибыль общества достигнет определенных размеров. Гарантия выделения и размер доли должны быть зафиксированы в гражданско-правовом договоре с этим сотрудником. Является ли правомерным то, что сотрудник будет получать зарплату по ТК РФ, а также на его работу будет влиять стимулирование приобретения доли по гражданско-правовому договору? Может ли иметь место подобное смешивание трудового законодательства с гражданско-правовым?

Если уж совсем глубоко копаться, то можно найти точки пересечения, но если этот предварительный договор купли-продажи доли подписать и не прикладывать к трудовой документации, то проблем не должно быть