Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как не дать делу ход

Несколько дней назад я позвонила в полицию и попросила принять от меня(указала все свои контактные данные )заявление,в котором указала- где проживают иностранные лица,которые по закону не могут находится в России,что проживают без каких-либо документов или по купленным документам.Дала их адрес и указала ИФО двух из них. что сделать,чтобы не дали ход моим словам?

28 Января 2015, 13:03, вопрос №705674 Маргарита, г. Конаково-1

Уточнение клиента

Сделала это сгоряча,данные одного их этих нерусских-данные моего сожителя,я сейчас беременная от него.Очень сильно поругались и я сделала этот звонок.Вот уже несколько дней мне звонят разные номера-я не беру трубки,после того,как один раз взяла и мужской голос мне сказал,что я должна срочно явиться для дачи показаний.....

28 Января 2015, 13:06
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если вы заберете свое заявление, то это будет рассматриваться как дача ложных показаний. Наказание за дачу ложных показаний и ложный донос прописано в УК России (статья 306 и статья 307).
    Ложный донос предполагает: 
    • сообщение в органы, которые имеют право возбуждения различных уголовных дел, заведомо неверных сведений о совершенном преступлении;
    • указание на конкретное в данном случае невиновное лицо, якобы совершившее преступление.
    Такое сообщение (иначе донос) может быть письменным или устным, исходящим от конкретного лица либо анонимным. Мотив преступления на квалификацию действий лица виновного не влияет, несмотря на то, что может быть различным.
    У заведомо ложного доноса высокая общественная опасность, поскольку он посягает не просто на нормально функционирующую деятельность суда и органов предварительного расследования, но и на законные интересы граждан, которых обвиняют в совершении преступлений.
    Законодатель за совершение таких преступлений предусматривает разные виды наказаний:
    • лишения свободы — 2 года максимум,
    • когда донос сопровождается искусственным созданием доказательств — лишение свободы до 6 лет.

    28 Января 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.