Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Посоветуйте как сделать так что бы он меньше платил?

Здравствуйте! Посоветуйте как быть. Мы с мужем в браке 3 года двое детей, одному 2.5, другому год. До брака у него была случайна связь с девушкой она говорит что родила от моего мужа, ребенку 5 лет. До этого он помогал ей каждый месяц оплачивал д/сад и жилье, сейчас у нас проблемы с деньгами, муж стал получать в 2 раза меньше. Он сказал ей что не будет больше помогать что самим денег не хватает. Она хочет подать на алименты через суд. Как быть?

28 Января 2015, 13:01, вопрос №705667 Маша, г. Стерлитамак
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Александр
    Вихарев Александр, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам тоже надо обратиться в суд на взыскание алиментов на Ваших детей со своего мужа, тогда сумма алиментов на ребенка Вашего мужа должна быть уменьшена 

    28 Января 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будут делать днк и он отец, то кто будет платить за днк? И если я первая подам на алименты в суд, это что то изменит?

    28 Января 2015, 14:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если эта девушка докажет через суд,
    что ваш муж – отец ребенка, то его обяжут платить алименты. Вы только можете
    подать в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемых алиментов на ребенка.



    Статья 81
    Семейного кодекса РФ
    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



    1. При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.



    2. Размер
    этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.



    28 Января 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будут делать днк и он отец, то кто будет платить за днк?

    28 Января 2015, 14:07
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    ну если отцовство подтвердится, то плати проигравшая сторона т.е. ваш муж

    28 Января 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я первая подам на алименты в суд, это что то изменит?

    28 Января 2015, 14:29
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если вы полностью уверенны в отцовстве, то сами подавайте в суд исковое заявление об определении
    размера алиментов и определение порядока оплаты.

    28 Января 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если суд назначил мне на двоих например 5000 и она подаст позже меня, потом суд будет пересматриветь размер алиментов на моих детей? Он уменьшется?

    28 Января 2015, 14:43
  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Так как вы состоите в браке с мужем, разговор об алиментах
    на выших детей не уместен, а размер алиментов на ребенка от этой девушки может
    быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств. Вашему мужу надо потом подать исковое заявление «об
    уменьшении размера алиментов », и суд скорее всего уменьшит их до 16,6%.



    28 Января 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.