Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Есть капитальная постройка 1958 года

Есть капитальное строение на територии нашего кооператива.Оно построенно в 1958 году и не где не было зарегестрированно.Как его оформить нам в собственность кооператива.сли землю нам дали в аренду под некапитальные строения.Это строение постоянно использовалось нашим кооперативом с 1958 года под правление кооператива.

28 Января 2015, 12:01, вопрос №705585 Генадий, г. Харовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Геннадий! Вы можете приобрести право собственности на данное здание по правилам приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии состатьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Удачи вам!

    28 Января 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ.Как я понял из ответа то сначало надо получить решение суда а потом идти в Росреестр.И ещё в какой суд обращатся .Орбитражный или другой.

    28 Января 2015, 12:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Да, вам необходимо обратится в арбтитражный суд вашего региона. Как я понимаю, собственник (бывший) данного сроения вам неизвестен, поэтому вам надо будет подавать не иск о признании права собственности, а заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного пользования имуществом как своим собственным в течении срока приобретательной давности. Судебный акт, вынесенный по вашему заявлению будет являться правоустанавливающим документом для регистрации права собственности в Росреестре.

    28 Января 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз огромное спасибо.Маленькое пояснение-наш кооператив лодочная станция.в советские времена мы входили в состав охотобщества в 1980 х годах данный участок земли и строение было отдано в кооператив. в охотобществе никаких документов не сохранилось. с 90-х годов кооператив несколько раз реорганизовывался.Название кооператива сохранилось.как доказать приемственность.И ещё уже получены тех.паспорт и на кадастровый учёт тоже поставлен как капитальное строение. И как быть с землёй она в аренде под не капитальнные строения это как то повлияет на признание права собственности.хотя на этой земле мы стоим с 1958 года.

    28 Января 2015, 13:10
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Доказательством правоприемства в результате реорганизаци  будут учредительные документы, в которых указано, каким образом было создано новое юр лицо. Согласно п.5 ст. 58 ГК РФ при реорганизации  юридического лица права и обязанности реорганизованного юр. лица не изменяются. То, что здание на кад. учёте хорошо, вам потом меньше работы делать. Ну и в суде идентифицировать объект будет проще.

    28 Января 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как понять это " каким образом было создано новое юр лицо".Прошлый кооператив был потребительским и наш тоже. даже название и печати одинаковые а также и учредительские документы тоже.Спасибо за ответы.

    28 Января 2015, 14:06
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    То есть создано путём реорганизации — значит получает все права прежнего юр лица — о чём я и написал.

    28 Января 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С вашей помощью многое прояснилось.Но как быть в Росреестре там ведь среди поданных документов должен быть и договор аренды на зем.участок.А в нём идёт речь о некапитальных строениях.Или решение суда о признании собственика и есть основной документ для регистрации права собственика в Росреестре.Я почему спрашиваю. в администрации города в отделе аренды зем.участков сказали что если получим свидетельство собственика в Росреестре на здание то они перепишут договор аренды на капитальное строение.А в Росреестре просят договор аренды что бы был на капитальное строение.и как быть.Заранее благодарен.

    28 Января 2015, 15:06
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    В том и дело, что при решении суда в вашу пользу — судебный акт будет основным правоустанавливающим документом. На его основании вам будут выдаваться свидетельство о регистрации права и оформляться договоры аренды на землю. аренда земли под объектом недвижимости оформляется в заявительном порядке.

    28 Января 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь кое что стало ясно.Большая вам блогадарность за ответы.

    28 Января 2015, 16:39
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.