Можно ли оформить опекунство или патронаж над инвалидом трудоустроенному племяннику?

Добрый день! У мужа (30 лет) есть родная тетя - инвалид детства 1 группы (60 лет, ДЦП). У тети есть две сестры (50 лет, живет в другом городе и 56 лет живет рядом) и племянницы (от 20 лет живут рядом). Может ли он оформить над ней патронаж/опекунство будучи трудоустроенным? И при объявлении мобилизации могут ли тете назначить опекунами других родственников без согласия таковых или назначить опекуна с опеки и призвать мужа?
, Элина, г. Ставрополь

Если тётя признана недееспособной через суд, муж может быть назначен её опекуном по ст. 35 ГК РФ. Трудоустройство препятствием не является, закон требует только совершеннолетия, дееспособности и отсутствия судимости за умышленные преступления (ст. 35 ГК РФ). Однако племянник не входит в круг лиц, имеющих преимущественное право (бабушки, дедушки, родители, супруги, дети, внуки, братья/сёстры) по ст. 10 Закона № 48-ФЗ ближайшие родственницы (родные сёстры тёти) будут иметь приоритет. Если они готовы взять опеку, её назначат им, а не ему. Если откажутся или не смогут, может быть назначен и племянник.

Если тётя дееспособна (ДЦП) сам по себе не означает недееспособности, опека невозможна. Вместо этого можно установить патронаж по ст. 41 ГК РФ: над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по здоровью не может самостоятельно осуществлять свои права, назначается помощник. Тётя сама даёт письменное согласие на кандидатуру помощника. Отношения строятся на договоре поручения или доверительного управления имуществом. Трудоустройство не мешает.

При мобилизации опекунство/патронаж над тётей не даёт вашему мужу права на отсрочку.

Действующее законодательство (ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе») предоставляет отсрочку от призыва тем, кто занят уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Тётя в этот перечень не входит. Опекуны и попечители несовершеннолетних братьев/сестёр тоже имеют отсрочку, но не опекуны над совершеннолетними тётями. Аналогично и при мобилизации: опека над тётей вашего мужа от призыва не защищает.

Назначить других родственников опекунами без их согласия нельзя, опекун назначается только с его согласия. Если никто из родственников добровольно не согласится, орган опеки может временно возложить функции на себя, а призыв мужа в таком сценарии возможен в обычном порядке.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!