Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сожитель отнял ноутбук под угрозой насилия

Добрый день. Проживала с сожителем на съемной квартире, после того как я приняла решение расстаться, он с применением силы и угроз отнял у меня ноутбук. Документы на ноутбук у меня. Более того ноутбук был приобретен мною в кредит.

28 Января 2015, 11:07, вопрос №705520 Вероника, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в полицию с заявлением, думаю ваша ситуация очень быстро разрешится при помощи органов внутренних дел. А вообще его действия попадают грабеж. 

    28 Января 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из текста сразу видно ч.1 ст.161 УК РФ. (Грабеж)

    Возможно усмотреть п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж с применением силы, не опасной для жизни и здоровья), в зависимости от применяемой силы, все это будут устанавливать, когда будут брать объяснение после заявления в полицию.

    Сообщите парню, что если не вернет ноутбук назад, то вы напишите заявление.

    Если не отдаст — можно смело писать. Однако попробуйте сначала мирными методами, друзей, родителей, его родителей попросите посодействовать. После возбуждения уголовного дела обратного пути не будет.

    28 Января 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть