Состав участников ООО после выхода одного
ООО создано 27.02.2014 г.
УК 610 000 руб. оплачен полностью.
2 участника по 50%.
01.10.2014 г. один участник вышел. Выход зарегистрирован в ЕГРЮЛ 14.10.2014 г.
На текущий момент, по истечении 3 месяцев с момента выхода компенсация не была выплачена. Размер чистых активов – 0 руб.
По закону об ООО вышедшего участника обязаны восстановить. Как это происходит? Автоматически или нужно подавать заявления в налоговую? Возможно ли уменьшить УК до минимума с единственным участником или сначала необходимо восстановить вышедшего?
Если заявление о восстановлении поступило, то Общество обязано восстановить участника в указанные в ФЗ сроки, и это первостепенно по отношению к уменьшению УК.
А затем, если СЧА будет меньше минимального УК на протяжении 3 лет, насколько я помню, то Общество обязано заявить о ликвидации.
У Вас СЧА «0», а УК достаточно большой, поэтому, если не планируется деятельность, то, на мой взгляд, было бы рационально уменьшить УК хотя бы до минимального.