164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Состав участников ООО после выхода одного

ООО создано 27.02.2014 г.

УК 610 000 руб. оплачен полностью.

2 участника по 50%.

01.10.2014 г. один участник вышел. Выход зарегистрирован в ЕГРЮЛ 14.10.2014 г.

На текущий момент, по истечении 3 месяцев с момента выхода компенсация не была выплачена. Размер чистых активов – 0 руб.

По закону об ООО вышедшего участника обязаны восстановить. Как это происходит? Автоматически или нужно подавать заявления в налоговую? Возможно ли уменьшить УК до минимума с единственным участником или сначала необходимо восстановить вышедшего?

28 Января 2015, 10:36, вопрос №705492 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По закону об ООО вышедшего участника обязаны восстановить.

    Дмитрий

    Укажите, пожалуйста, ссылку на соответствующую статью. Я не слышал о восстановлении вышедшего участника.

    СЧА не может быть 0 руб., т.к. оплачен УК., поэтому вышедшему участнику подлежит выплате 305 т.р. действительной доли.

    28 Января 2015, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Средства внесенные в счет вкладов в УК были израсходованы на заработную плату работников. О восстановлении участника ст. 23 п.8 последний абзац

    28 Января 2015, 11:23
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Илья
    Назаров Илья, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    необходимо восстановить вышедшего

    Дмитрий

    Если заявление о восстановлении поступило, то Общество обязано восстановить участника в указанные в ФЗ сроки, и это первостепенно по отношению к уменьшению УК.

    А затем, если СЧА будет меньше минимального УК на протяжении 3 лет, насколько я помню, то Общество обязано заявить о ликвидации.

    У Вас СЧА «0», а УК достаточно большой, поэтому, если не планируется деятельность, то, на мой взгляд, было бы рационально уменьшить УК хотя бы до минимального.

    28 Января 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    Доля не выплачивается участнику в случае, если величина чистых активов общества равна нулю или отрицательна. Ведь действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО).

    Поэтому оснований для восстановления участника в Обществе я не вижу.

    По поводу уменьшения УК:

    Согласно п. 4 статьи 30 ФЗ «Об ООО»:

    4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

    1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

    2) о ликвидации общества.

    Либо, если Вы хотите сделать это раньше, то по решению единственного участника общества путем уменьшения номинальной стоимости его доли.

    Удачи Вам!

    Буду рада помочь в случае необходимости.

    28 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть