Не уступил на зебре пешехода, тот за это разбил боковое стекло, пытаясь вытащить водителя

Добрый день. Ситуация случилась неделю назад у моего друга. Он ехал в пассажирской газели за рулем, в машине еще были люди. После светофора была зебра, на которой пешеходов не было, но рядом, на тротуаре была группа подростков в кол-ве 8-9 человек (юноши и девушки). Когда машина стала подъезжать к зебре, по камерам видно что газель чуть ли не сравнялась с зеброй, несколько юношей резко сместились со своих позиций и стали быстро переходить перед машиной, потом оббежали спереди машину, другие с зайди и стали пытаться открыть дверь водителя. Водитель дверь закрыл на замок, ему стали кричать и материться, приказывали, чтобы он вышел и дал объяснения почему не пропустил пешеходов. Водитель попытался уехать от них, стал трогаться с места. Когда машина сдвинулась с места, один из юношей подбежал к капоту и стал кричать что его якобы хотят задавить. Другой, его друг, в этот момент стал выбивать стекло водителя. Водитель заглушили машину, из машины вышли все сидевшие в ней люди и ушли, водитель и несколько юношей вызвали участкового и стали ждать его.

После написаний в отделе от каждой стороны заявлений по произошедшему, всех отпустили, выдав по принятым заявлениям талоны.

Позвонил водитель в отдел, сказали следующее: рядом был ТЦ, взяли видеонаблюдение, да, юноши якобы в момент наезда уже машины на зебру начали свое движение по ней, в итоге, водителю 1500 р. По КОАП штраф по ПДД. Что касается разбитого стекла-пока молчат, говорят ждите. Если наше постановление не понравиться, у вас будет 10 дней на его обжалование в суде.

В заявлениях от юнош, якобы тут водитель не уступил пешеходов, они хотели его задержать и договориться обратиться в ГАИ, в этот момент водитель хотел скрыться с места ДТП и хотел уехать, наехав на друга, но у него не получилось, т.к. один из юношей стал противится этому и в защиту друга пошел на то, чтобы предотвратить наезди разбил стекло.

Как быть водителю? Как можно наказать за разбитое стекло. Водитель уже вставил стекло сам, стекло б/у. Машина рабочая, надо работать, а не ждать оценки, замены и пр. редьявить ущерб за стекло уже вряд ли можно. Как действовать водителю? Можно ли по заявлению посмотреть материалы дела и посмотреть съемку? Что можно еше тут вменить? Хулиганство? В машине еще люди-могли возможно причинить еще кругу лиц ранения от разбитого стекла.

, Екатерина Zen, г. Москва
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

От Вашего друга было принято заявление, по которому сотрудниками полиции поводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принимается одно из решений, предусмотренное ст.145 УПК РФ :

1) о возбуждении уголовного дела;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ  а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20  УПК РФ.
 О принятом решении заявитель должен быть уведомлен письменно, также он имеет право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановления о возбуждении уголовного дела.  С материалами доследственной проверки заявитель имеет право ознакомиться, об этом необходимо будет писать   ходатайствовать лицу, проводившему проверку. В  части повреждения имущества, Ваш друг может обратиться с заявлением в отношении молодых людей о проведении  проверки на предмет установления в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества. С уважением,
Екатерина Zen
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо Вам за скорый ответ.

Хотелось бы знать, если вот так обстоят дела как я пишу, кроме как по КОАП (за зебру) могут ли водителя еще к чему-нибудь привлечь? Он не наехал ни на кого (а именно: бампер не коснулся никого при движении машины спереди).

И по каким по этому случаю могут причинам отказать в возбуждении дела?

По поводу порчи имущества 167 УК к кому обратиться? К тому кто сейчас ведет дело? Или когда примут решение?

Если молодому человеку, который вставал перед бампером автомобиля, не причинено никаких телесных повреждений (имеет значение и их тяжесть) никакой ответственности по уголовному законодательству Ваш друг нести  не будет.  Как следует из Ваших слов, транспортное средство ни на кого  наезда не осуществило,  что засвидетельствовано записью с камер видео наблюдения.

Обратитесь к лицу, которое  проводит  сейчас проверку  по данному поводу в полиции, с заявлением  по ст.167 УК РФ. Данное заявление в любом случае будет  регестрироваться отдельно, получите талон-уведомление.  Необходимо дать подробные пояснения. Хорошо если  кроме  видеозаписи  будут найдены  и свидетели  произошедшего.