Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не уступил на зебре пешехода, тот за это разбил боковое стекло, пытаясь вытащить водителя

Добрый день. Ситуация случилась неделю назад у моего друга. Он ехал в пассажирской газели за рулем, в машине еще были люди. После светофора была зебра, на которой пешеходов не было, но рядом, на тротуаре была группа подростков в кол-ве 8-9 человек (юноши и девушки). Когда машина стала подъезжать к зебре, по камерам видно что газель чуть ли не сравнялась с зеброй, несколько юношей резко сместились со своих позиций и стали быстро переходить перед машиной, потом оббежали спереди машину, другие с зайди и стали пытаться открыть дверь водителя. Водитель дверь закрыл на замок, ему стали кричать и материться, приказывали, чтобы он вышел и дал объяснения почему не пропустил пешеходов. Водитель попытался уехать от них, стал трогаться с места. Когда машина сдвинулась с места, один из юношей подбежал к капоту и стал кричать что его якобы хотят задавить. Другой, его друг, в этот момент стал выбивать стекло водителя. Водитель заглушили машину, из машины вышли все сидевшие в ней люди и ушли, водитель и несколько юношей вызвали участкового и стали ждать его.

После написаний в отделе от каждой стороны заявлений по произошедшему, всех отпустили, выдав по принятым заявлениям талоны.

Позвонил водитель в отдел, сказали следующее: рядом был ТЦ, взяли видеонаблюдение, да, юноши якобы в момент наезда уже машины на зебру начали свое движение по ней, в итоге, водителю 1500 р. По КОАП штраф по ПДД. Что касается разбитого стекла-пока молчат, говорят ждите. Если наше постановление не понравиться, у вас будет 10 дней на его обжалование в суде.

В заявлениях от юнош, якобы тут водитель не уступил пешеходов, они хотели его задержать и договориться обратиться в ГАИ, в этот момент водитель хотел скрыться с места ДТП и хотел уехать, наехав на друга, но у него не получилось, т.к. один из юношей стал противится этому и в защиту друга пошел на то, чтобы предотвратить наезди разбил стекло.

Как быть водителю? Как можно наказать за разбитое стекло. Водитель уже вставил стекло сам, стекло б/у. Машина рабочая, надо работать, а не ждать оценки, замены и пр. редьявить ущерб за стекло уже вряд ли можно. Как действовать водителю? Можно ли по заявлению посмотреть материалы дела и посмотреть съемку? Что можно еше тут вменить? Хулиганство? В машине еще люди-могли возможно причинить еще кругу лиц ранения от разбитого стекла.

28 Января 2015, 10:26, вопрос №705478 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Екатерина, 

    От Вашего друга было принято заявление, по которому сотрудниками полиции поводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принимается одно из решений, предусмотренное ст.145 УПК РФ :

    1) о возбуждении уголовного дела;

     2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ  а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20  УПК РФ.
     О принятом решении заявитель должен быть уведомлен письменно, также он имеет право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановления о возбуждении уголовного дела.  С материалами доследственной проверки заявитель имеет право ознакомиться, об этом необходимо будет писать   ходатайствовать лицу, проводившему проверку. В  части повреждения имущества, Ваш друг может обратиться с заявлением в отношении молодых людей о проведении  проверки на предмет установления в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества. С уважением, 
    28 Января 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо Вам за скорый ответ.

    Хотелось бы знать, если вот так обстоят дела как я пишу, кроме как по КОАП (за зебру) могут ли водителя еще к чему-нибудь привлечь? Он не наехал ни на кого (а именно: бампер не коснулся никого при движении машины спереди).

    И по каким по этому случаю могут причинам отказать в возбуждении дела?

    По поводу порчи имущества 167 УК к кому обратиться? К тому кто сейчас ведет дело? Или когда примут решение?

    28 Января 2015, 10:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Если молодому человеку, который вставал перед бампером автомобиля, не причинено никаких телесных повреждений (имеет значение и их тяжесть) никакой ответственности по уголовному законодательству Ваш друг нести  не будет.  Как следует из Ваших слов, транспортное средство ни на кого  наезда не осуществило,  что засвидетельствовано записью с камер видео наблюдения. 

    Обратитесь к лицу, которое  проводит  сейчас проверку  по данному поводу в полиции, с заявлением  по ст.167 УК РФ. Данное заявление в любом случае будет  регестрироваться отдельно, получите талон-уведомление.  Необходимо дать подробные пояснения. Хорошо если  кроме  видеозаписи  будут найдены  и свидетели  произошедшего. 

    28 Января 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Значит только будет 1500 р.

    И как я понимаю, если привлекать юношей, то это только за хулиганство, по стеклу нет документов (стоимость товара, услуги), т.е. размер ущерба не оценен и не определен независимыми оценщиками. Правильно?

    28 Января 2015, 11:36
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Стекло же  устанавливали в каком-то сервисе и оплата наверное же происходила официально? Стеклом приобреталось, необходимо найти чек. В любом случае и оценить у независимого эксперта стоимость стекла и работ не сложно. 

    28 Января 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, стекло от Газ нашли бесплатно! А вставил сам водитель, не работал один день, разобрал всю дверь сам и вставил.

    28 Января 2015, 11:41
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Был ли зафиксирован факт повреждения стекла, и каким образом. Это самый главный вопрос. 

    28 Января 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт зафиксирован на месте, когда прибыл участковый и все это увидел, ну и наверное должен был зафиксировать в самом деле. Плюс, в заявлении от водителя указано все произошедшее, стекло разбитое тоже.

    Сам водитель не знает законов, не конфликтный, махнул рукой, сказал что на это много времени уйдет, а у него 3 детей, одному несколько месяцев и надо работать, а не бегать по участковым. Хотя желание у него есть наказать подобных хулиганов. Вот хочу на добровольных началах понять как действовать и помощь ему информацией. По Вашим ответам вижу, что рисков у него больше вроде нет и требуется только 2 обращения: посмотреть на съемку и написать на хулиганские действия заявление.

    28 Января 2015, 11:46
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Как понять ? 

    Факт зафиксирован на месте, когда прибыл участковый и все это увидел, ну и наверное должен был зафиксировать в самом деле

    Протокол осмотра места происшествия составлялся? Автомобиль осматривался? Кто вообще вызывал сотрудников полиции?  Пояснения водителя о том, что у него стекло разбито в автомобиле это еще не зафиксированный факт. 

    28 Января 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо. Я поняла. Буду выяснять. Спасибо большое.

    28 Января 2015, 11:57

    Уточнение клиента

    Да, кстати знаю еще одно, в заявлении от юношей, те написали что ОНИ разбили стекло водителю моему , когда пытались взломать дверь и остановить водителя от наезда на их друга. Юноши соответственно все живые, побои и травмы не снимали никакие, т.к. Нет.

    28 Января 2015, 12:00