Какими долями делится наследство между супругой погибшего и его детьми!?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,какими долями распределяется имущество между супругой погибшего и его детьми? Дело в том,что нас трое детей,и двое из нас не успели написать заявление на то,что мы претендуем на наследство!Написал только старший сын и супруга погибшего! Как распределиться имущество между ими двумя?

, Евгений, г. Екатеринбург
Вячеслав Каминский
Юрист

Что Вы подразумеваете под фразой не успели? Вы не подали заявление нотариусу о вступление в наследство в срок установленный законом — 6 месяцев, так?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Да,именно так( Мама приболела с Декабря и мы с сестрой в онкологии крутились около нее,а 22 Января было ровно 6 месяцев как погиб отец!

Пишите заявление нотариусу о вступление в наследство… он Вам обязан предоставить письменный  ответ в случае отказа о принятии Вашего заявления...

Вам придется в судебном порядке придется восстанавливать пропущенные сроки на принятия наследства...

Но если Вы с сестрой де факто приняли наследство вашего умершего отца (например взяли какие то вещи его вещи, оплачивали какие либо платежи (долги, квартира, коммунальные), то Вы фактически приняли его и в судебном порядке Вам необходимо лишь это подтвердить...

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, в случае пропуска срок можно восстановить через суд.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если третий наследник откажется от наследства то разделиться в равных долях между остальными.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Одним словом моя мама и старший брат получат ровно по 50% раз только он и она написали заявление о том,что они претендуют?(( Маме не в коем разе не достанется больше?(

 Да по 50%, но Вы можете подать заявление о восстановлении срока принятия наследства и если суд признает причину уважительной доли в наследства, после смерти отца, будут пересмотрены.

В противном случае после смерти вашей мамы ее имущество, включая унаследованное от отца имущество, будет делиться между вами тремя в равных долях.