Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какими долями делится наследство между супругой погибшего и его детьми!?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,какими долями распределяется имущество между супругой погибшего и его детьми? Дело в том,что нас трое детей,и двое из нас не успели написать заявление на то,что мы претендуем на наследство!Написал только старший сын и супруга погибшего! Как распределиться имущество между ими двумя?

28 Января 2015, 08:33, вопрос №705379 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 382 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, в случае пропуска срок можно восстановить через суд.

    Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Если третий наследник откажется от наследства то разделиться в равных долях между остальными.

    С уважением.

    28 Января 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одним словом моя мама и старший брат получат ровно по 50% раз только он и она написали заявление о том,что они претендуют?(( Маме не в коем разе не достанется больше?(

    28 Января 2015, 08:46
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Пишите заявление нотариусу о вступление в наследство… он Вам обязан предоставить письменный  ответ в случае отказа о принятии Вашего заявления...

    Вам придется в судебном порядке придется восстанавливать пропущенные сроки на принятия наследства...

    Но если Вы с сестрой де факто приняли наследство вашего умершего отца (например взяли какие то вещи его вещи, оплачивали какие либо платежи (долги, квартира, коммунальные), то Вы фактически приняли его и в судебном порядке Вам необходимо лишь это подтвердить...

    28 Января 2015, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уж( Большое спасибо Вам! Придется ехать к нотариусу значит!

    28 Января 2015, 08:55
  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

     Да по 50%, но Вы можете подать заявление о восстановлении срока принятия наследства и если суд признает причину уважительной доли в наследства, после смерти отца, будут пересмотрены. 

    В противном случае после смерти вашей мамы ее имущество, включая унаследованное от отца имущество, будет делиться между вами тремя в равных долях.

    28 Января 2015, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А по другому ни как не получится… время работает против Вас...

    28 Января 2015, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто кто-то говорит,что маме положено 50%,а все остальное уже делиться равными долями между теми кто написал заявление.Нам ничего не надо,нам главное,что бы у мамы было больше прав,чем у сына..Ибо он все отберет у нее((

    28 Января 2015, 08:58

    Уточнение клиента

    Другими словами раз мама написала тоже,то ей 50% плюс еще 25% от оставшейся доли...Но видимо мы заблуждались

    28 Января 2015, 09:00
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Все запутано становится…  мама является супругой погибшего или он уже заключил брак с другой женщиной? Писал ли он завещание или нет?

    28 Января 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,завещание не писал.Ни каких других браков не было у отца. Он просто все оставил на семью. Говорят,что совместно нажитое имущество супругов делиться 50 на 50 априори.И уже только 50% между детьми... И типа если мама еще написала заявление,то ей от оставшихся 50% еще доля идет( Мы думали так будет(

    28 Января 2015, 09:06
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Действительно, наследуется только то, что принадлежало на праве собственности наследодателю на момент его смерти… Совместно нажитое имущество в браке де юре принадлежит в равных долях супругам..

    28 Января 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это же получается,что папа смог оставить нам только свою половину,а мамина половина так и осталась её при себе!!!!!?? И если мама написала заявление,что претендует на оставленную папой долю и мой брат,то по факту теперь у мамы останется 75% , а у брата 25% ?? Я правильно размышляю?

    28 Января 2015, 09:27

    Уточнение клиента

    Квартира то была приватезирована только на отца... А это получается,что мама к ней уже никакого отношения не имеет

    (((

    28 Января 2015, 09:37
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если квартира была приватизирована только на одного отца, тогда (пока) она делится в равных долях между мамой и братом… в случае восстановления Вами и сестрой сроков на принятие наследства она будет разделена на 4 -х… в равных долях по 1/4....

    28 Января 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз.Спасибо Вам! Полетели к нотариусу(

    28 Января 2015, 09:44