8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли изготавливать новую печать при смене юридического адреса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу печати организации. 1 июля 2013 года мы зарегистрировали ООО в г. Хабаровске и изготовили печати, где среди прочего было написано г. Хабаровск. В октябре 2014 года, мы переехали на другой юридический адрес, находящееся в черте города Хабаровск (с. Тополево) и открыли ещё одно ООО. Заказ печати происходил так: я сделал оттиск первого ООО и сказал, что нужно так же, но другое ООО и ИНН, мне так и сделали. В результате на печатях обеих ООО указано г. Хабаровск. Вот какие у меня к Вам вопросы: 1. Обязаны ли мы при смене юридического адреса на пригород, изменять кроме всего прочего печать. 2. Если да, то обязаны ли мы перезаключать все договора, со всеми контрагентами, только из за изменения печати. 3. Если банк уже несколько месяцев назад открыл нам счет и принял оттиск печати с неточным указанием местоположения, вправе ли теперь он требовать от нас изготовления новой печати и перезаключения договора обслуживания счета. 4. Кто виноват, в случае второго ООО, которое уже имело юридический адрес в с. Тополево, но при заказе печати, я не обратил внимания на этот нюанс, а изготовители делали скан-копии всех учредительных документов, основываясь на которые и должны были изготовить печать, вправе ли мы потребовать от изготовителя, бесплатно исправить ошибку? Заранее спасибо!

Показать полностью
  • 20150127_163006
    .jpg
, Максим Александрович, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Обязаны ли мы при смене юридического адреса на пригород, изменять кроме всего прочего печать.

Максим Александрович

У вас не изменение юридического адреса, а создание нового ООО со своим ОГРН, ИНН и адресом. На него Вы и изготовили печать. Если данное ООО не является правоопреемником прежнего ООО Вы должны открыть новый расчетный и самостоятельно вести хозяйственную  деятельность (заключать новые договоры).

2. Если да, то обязаны ли мы перезаключать все договора, со всеми контрагентами, только из за изменения печати.

Максим Александрович

Да, из-за того что у вас НОВОЕ ООО, а не только печать.

Если банк уже несколько месяцев назад открыл нам счет и принял оттиск печати с неточным указанием местоположения, вправе ли теперь он требовать от нас изготовления новой печати и перезаключения договора обслуживания счета.

Максим Александрович

Счет открыт на новое ООО и с новой печатью поэтому проблем не может быть.

4. Кто виноват, в случае второго ООО, которое уже имело юридический адрес в с. Тополево, но при заказе печати, я не обратил внимания на этот нюанс, а изготовители делали скан-копии всех учредительных документов, основываясь на которые и должны были изготовить печать, вправе ли мы потребовать от изготовителя, бесплатно исправить ошибку?

Максим Александрович

Здесь ошибки нет, сами же указали, что село входит в состав города.

У вас проблемы не с печатью, а с ПЕРВЫМ ООО, его надо ликвидировать. У вас же действует второе ООО с новым ИНН и юридическим адресом. 

А тот первый печать вообще не надо использовать.

0
0
0
0
Максим Александрович
Максим Александрович
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, но я наверно неточно выразился. Второе ООО открыто не вместо первого, а дополнительно. Оба ООО нам нужны действующие, просто они на разном налогообложении. По адресу так, территориально с. Тополево находится в черте города Хабаровск, но юридически это уже не город, а Хабаровский край. Если говорить о первом ООО, то когда мы его регистрировали, адрес был г. Хабаровск, потом мы изменили юр. адрес на с. Тополево, в этом случае нужно переделывать печать?

Спасибо, но я наверно неточно выразился. В

Максим Александрович

После Вашего уточнения ситуация более понятна.

Ни в одном документе не указано о указании местонахождения (адрес) юридического лица в печати организации. Поэтому с юридической точки зрения можно использовать эти печати и продолжать работать.

Но с практической точки зрения (чтоб каждый раз не объяснять такое несоответствие) рекомендую по обоим изготовить новые печати и издать приказы об использовании печатей нового образца с определенной даты и в банке заверить образцы печатей нового образца.

По изготовлению печати первого ООО — однозначно за Ваш счет делается. А вот по печати второго ООО — спор надо решить с исполнителем, как это указано в договоре с ним. 

1
0
1
0
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. 

Такая формулировка содержится в ФЗ об АО и ФЗ об ООО. 

1. Обязаны ли мы при смене юридического адреса на пригород, изменять кроме всего прочего печать.

Максим Александрович

Да, обязаны.

2. Если да, то обязаны ли мы перезаключать все договора, со всеми контрагентами, только из за изменения печати.

Максим Александрович

С точки зрения законодательства не обязаны. НО все связанные с неверным истолкованием адреса в этом случае вы берете на себя. Хотя в данном случае перезаключение договоров — слишком «крутая» мера — достаточно простого письменного уведомления.

3. Если банк уже несколько месяцев назад открыл нам счет и принял оттиск печати с неточным указанием местоположения, вправе ли теперь он требовать от нас изготовления новой печати и перезаключения договора обслуживания счета.

Максим Александрович

Требовать не вправе — но если вы сейчас измените содержание печати и банковские работники заметят несоответствие — могут не принять документы скрепленные этой печатью. Опять же перезаключать договор придется врядли, скорее всего просто надо будет предоставить новый оттиск. Как сделать это наиболее просто вам подскажут в банке.

4. Кто виноват, в случае второго ООО, которое уже имело юридический адрес в с. Тополево, но при заказе печати, я не обратил внимания на этот нюанс, а изготовители делали скан-копии всех учредительных документов, основываясь на которые и должны были изготовить печать, вправе ли мы потребовать от изготовителя, бесплатно исправить ошибку?

Максим Александрович

Максим Александрович, думаю цена этого вопроса не стоит потраченных на него усилий, но решать конечно вам. Если вы сможете каким-то образом доказать что вы уточнили этот момент при заказе или по договору об оказании услуг изготовитель печати обязан сверять содержимое печати и уставных документов — тогда вы, несомненно, правы. Но тот факт что вы приняли заказ также говорит о наличии халатности с вашей стороны.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Максим Александрович
Максим Александрович
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо!

Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015