Увольнение с работы

Уважаемые юристы, здравствуйте. Подскажите, я работала бортпроводником ,последние 5 лет находилась в отпуске по уходу за ребенком(из декрета в декрет).За это время получила высшее авиационное образование. Летом вышла на работу и прохоила комиссию, но лор врач из-за плохих снимков носовых пазух не пропустил, наблюдалась по месту жительства у лор врача и сделала операцию на пазухе, в конце снова проходила эту комиссию, но лор не дал добро и в заключении к летной годности мне было отказано. Получив эту справку я просила дать мне место на другую должность в данной компании .Вакантное место нашлось, я подписала свое согласие на перевод, так сказать, на это место; и все бы ничего, но у меня нет соответствующего сертификата к данному виду деятельности, а именно ,сертификата системы агентского бронирования.В кадрах сказали, что уволят, ведь другой вакансии никакой нет на данный момент, а на данную я не подхожу.Хотя и говорят, что с высшим авиац. образованием очень мало сотрудников в компании.Правомерно ли это увольнение, как считаете, еще и тянут уже неделю., говорят, якобы в юр .отделе рассматривают.Спасибо.

Уточнение от клиента

Подписала только согласие на перевод на другую должность в письменном виде с названием должности и отдела, дополнительного соглашения к трудовому договору не подписывала.И приказа на перевод нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Екатерина!

Дополните, пожалуйста, свой вопрос. Вы в данный момент переведены на новое место работы и подписывали ли Вы дополнительное соглашение к трудовому договору? Ознакомились ли Вы с приказом на перевод? В какой форме Вы дали согласие?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписала только согласие на перевод на другую должность в письменном виде с названием должности и отдела, его мне отдел кадров далДополнительного соглашения к трудовому договору не подписывала,и приказа на перевод нет.

Здравствуйте, Екатерина!

Я пытался найти что-либо похожее на обязательное получение сертификата системы агентского бронирования работником, но ничего не нашел. Кроме того, что данный сертификат обязано иметь предприятие или ИП.

В связи с этим, у меня возникли сомнения, а не обманывают ли Вас работники кадров?

Квалификационные требования к конкретной должности должны быть отражены в должностной инструкции, утвержденной руководителем предприятия. Запросите в ОК эту должностную инструкцию. Обратите внимание не изготовлена ли она специально под Вас. В инструкции должно быть указано какой уровень образования должен быть у работника (высшее, среднее-специальное, среднее и т.п.). Если таких указаний нет, то требования ОК не законны и Вас должны перевести на эту должность.

Если самостоятельное обращение в ОК ни к чему не приведет, то советую обратиться напрямую к руководителю предприятия.

По результатам можете написать сюда же. Мне интересно, как разовьется эта тема дальше.