Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Уважаемые юристы, здравствуйте. Подскажите, я работала бортпроводником ,последние 5 лет находилась в отпуске по уходу за ребенком(из декрета в декрет).За это время получила высшее авиационное образование. Летом вышла на работу и прохоила комиссию, но лор врач из-за плохих снимков носовых пазух не пропустил, наблюдалась по месту жительства у лор врача и сделала операцию на пазухе, в конце снова проходила эту комиссию, но лор не дал добро и в заключении к летной годности мне было отказано. Получив эту справку я просила дать мне место на другую должность в данной компании .Вакантное место нашлось, я подписала свое согласие на перевод, так сказать, на это место; и все бы ничего, но у меня нет соответствующего сертификата к данному виду деятельности, а именно ,сертификата системы агентского бронирования.В кадрах сказали, что уволят, ведь другой вакансии никакой нет на данный момент, а на данную я не подхожу.Хотя и говорят, что с высшим авиац. образованием очень мало сотрудников в компании.Правомерно ли это увольнение, как считаете, еще и тянут уже неделю., говорят, якобы в юр .отделе рассматривают.Спасибо.

28 Января 2015, 07:08, вопрос №705342 Екатерина, г. Архангельск

Уточнение клиента

Подписала только согласие на перевод на другую должность в письменном виде с названием должности и отдела, дополнительного соглашения к трудовому договору не подписывала.И приказа на перевод нет.

02 Февраля 2015, 16:15
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малик
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Дополните, пожалуйста, свой вопрос. Вы в данный момент переведены на новое место работы и подписывали ли Вы дополнительное соглашение к трудовому договору? Ознакомились ли Вы с приказом на перевод? В какой форме Вы дали согласие?

    02 Февраля 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписала только согласие на перевод на другую должность в письменном виде с названием должности и отдела, его мне отдел кадров далДополнительного соглашения к трудовому договору не подписывала,и приказа на перевод нет.

    02 Февраля 2015, 16:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Малик
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Я пытался найти что-либо похожее на обязательное получение сертификата системы агентского бронирования работником, но ничего не нашел. Кроме того, что данный сертификат обязано иметь предприятие или ИП.

    В связи с этим, у меня возникли сомнения, а не обманывают ли Вас работники кадров?

    Квалификационные требования к конкретной должности должны быть отражены в должностной инструкции, утвержденной руководителем предприятия. Запросите в ОК эту должностную инструкцию. Обратите внимание не изготовлена ли она специально под Вас. В инструкции должно быть указано какой уровень образования должен быть у работника (высшее, среднее-специальное, среднее и т.п.). Если таких указаний нет, то требования ОК не законны и Вас должны перевести на эту должность.

    Если самостоятельное обращение в ОК ни к чему не приведет, то советую обратиться напрямую к руководителю предприятия.

    По результатам можете написать сюда же. Мне интересно, как разовьется эта тема дальше.

    03 Февраля 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была на собеседовании с зам.Ген директора по качеству.Предложил заморозить ситуацию на 2 недели, постараться найти , я так понимаю, вакансию для меня, т.к. мне нужна работа в авиац. Отрасли, а по соглашению сторон или за неимением вакансии на этот период, могут уволить и так.Но все затянулось.А нач.ОК сама дала ход этим событиям, когда отдала мое соглашение на замену вакансии в юр. Отдел. Если не предложат мне работу в других организациях, а точнее в Аэропортах,куда я отдала резюме , в этот период, то буду ждать решения руководства.

    03 Февраля 2015, 22:14
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.