Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить долю от квартиры, если она не приватизирована

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Ситуация состоит в следующем. У моей мамы умер отец, мой дедушка. После него осталась двухкомнатная квартира. Завещания он не оставил, квартира не приватизирована, у мамы есть один родной брат, который большую часть своей жизни отбывает в местах лишения свободы, и в нынешнее время тоже. В этой квартире прописан только брат мамы. Вопрос: каким правом мама обладает на эту квартиру, ведь прямых наследников только два, она и брат. И каким образом она может получить свою долю.

28 Января 2015, 01:33, вопрос №705286 Ксения, г. Биробиджан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    Завещания он не оставил, квартира не приватизирована

    Ксения

    В соответствии с Законом (Гражданский кодекс РФ)

    Статья 1112. Наследство
    В
    состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.
    Не
    входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    В связи с тем, что данная квартира не приватизирована, она не принадлежала умершему, в связи с этим ни Вашей маме ни ее брату никаких долей по Закону не положено. Срок принятия наследства — 6 мес. Ваша мама как наследник 1 очереди должна обратиться к нотариусу (возможно у дедушки открыты счета).


    28 Января 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.