Как получить долю от квартиры, если она не приватизирована

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Ситуация состоит в следующем. У моей мамы умер отец, мой дедушка. После него осталась двухкомнатная квартира. Завещания он не оставил, квартира не приватизирована, у мамы есть один родной брат, который большую часть своей жизни отбывает в местах лишения свободы, и в нынешнее время тоже. В этой квартире прописан только брат мамы. Вопрос: каким правом мама обладает на эту квартиру, ведь прямых наследников только два, она и брат. И каким образом она может получить свою долю.

, Ксения, г. Биробиджан
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения.

Завещания он не оставил, квартира не приватизирована

Ксения

В соответствии с Законом (Гражданский кодекс РФ)

Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.
Не
входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В связи с тем, что данная квартира не приватизирована, она не принадлежала умершему, в связи с этим ни Вашей маме ни ее брату никаких долей по Закону не положено. Срок принятия наследства — 6 мес. Ваша мама как наследник 1 очереди должна обратиться к нотариусу (возможно у дедушки открыты счета).