Невозможность выплачивать Автокредит, т. К. Человек сам арестован

Доброй ночи! Брат купил авто в кредит, 6 мес. выплачивал его, затем 11 мес. не выплачивал, банк передал это дело судебным приставам, по этому поводу состоялся суд 16 января, а 24 января брата арестовали (по другому делу), в данный момент он в сизо№1. Авто стоит под окнами его мамы. Какие действия теперь предпринимать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если возможности выплачивать кредит за брата не имеется, и на автомобиль приставами не наложен арест, то рекомендую Вам получить у брата доверенность на продажу автомобиля  (нотариусы имеют право ездить в СИЗО и брать доверенность), реализовать его и полученные денежные средства вложить в оплату кредита, поскольку с учетом привлечения к уголовной ответственности лишние проблемы с неисполнением решения суда по кредиту Вашему брату абсолютно не нужны, а автомобиль скорее всего еще долго не понадобится.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, г-н Александров, я, в принципе, так и думала. Я уже съездила к приставам, выяснила, наложен ли арест на машину. Выяснилось, что нет ареста. Приставы сказали разбираться с банком, до которого не дозвониться, т. к. головной офис в Самаре. Надо лично ехать в представительство в С-Пб. (пока к ним не выбралась). Обязательно поеду, но не хочу выглядеть глупо, хочу немножко сама своим умом разобраться с Вашей помощью.

Теперь возникает резонный вопрос. Как этот автомобиль реализовывать? Ну генеральную доверенность от брата можно получить. Но машина в собственности у банка, птс у них. Без ведома банка ни шагу нельзя ступить. Даже если продать машину, она будет стоить меньше взятого кредита, т.к. за 11 мес. неуплаты набежали проценты, пени и т.д. Остаток как выплачивать? Я читала, что привлечение к уголовной ответственности не освобождает должника от выполнения своих кредитных обязанностей. Некоторые, конечно, умудряются выплачивать кредиты мотая срок, но это надо уметь. Не наш вариант. Заморозить выплату остатка можно? Или это на усмотрение банка-дать разрешение или нет.