Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение в должности

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, я занимаю должность зам. Директора, но компания решает убрать эту должность в нашем магазине и перевести меня на должность администратора, это должность ниже моей. Имеют ли они на это право? И как отстоять свои права? Спасибо!

28 Января 2015, 00:18, вопрос №705260 Тимур, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Тимур!

    Если должность заместителя директора сокращается, то работодатель обязан в письменной форме предлагать Вам все свободные вакансии имеющиеся в его организации. Предлагаются любые должности: как соответствующие Вашему образованию, квалификации, так и нижестоящие и нижеоплачиваемые.

    Если же должность заместителя директора официально не сокращается, то работодатель вправе изменить условия трудового договора ( например, изменение трудовой функции работника) только лишь по причинам, связанным с изменение. Организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ). Если сотрудник занять другую должность не согласен, то он подлежит увольнению по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

    Во всех случаях Вас обязаны предупредить не менее чем за два месяца до предстоящих изменений.

    28 Января 2015, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е если я правильно понял, если изменения не касаются изменения организационных или технических условий труда, то организация не имеет права меня понизить в должности? Правильно?

    28 Января 2015, 08:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    без Вашего согласия — нет.

    28 Января 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и еще вопрос, может быть так что в одном регионе должность сокращается, например в Волгограде, а в Рязане остается? И как понять что эта должность точно сокращается а не просто компания хочет поэкономить?

    28 Января 2015, 11:25
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Должность должна быть исключена из нового штатного расписания как минимум на полгода. 

    Если это филиалы, то да, в Волгограде должность могут убрать, а в Рязани — оставить.

    28 Января 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть