Выплатили ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком наполовину

Добрый вечер . Подскажите , какой должна быть сумма ежемесячного пособия на второго ребенка если больничный по беременности до 15 декабря ? Мне выплатили за декабрь исходя из минималки (5100) всего лишь 2800 аргументируя тем что за полмесяца .. Это правильно ??? Разве ежемесячные пособия делятся на дни которые ты была на больничном или еще как то ??? И когда должны выплачивать ? Мне говорят что 15 числа следующего месяца ..

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Для его начисления необходимо написать заявление по месту работы на имя директора предприятия. Заявление подписывается и отдается в бухгалтерию предприятия для начисления пособия. Сумма начисления составляет 40% от среднего заработка за 24 месяца.

Инструкция:

1. Ежемесячное пособие можно оформить на всех предприятиях, на которых работает женщина. Максимальная сумма для расчета пособия не может превышать 465000 рублей в год. Для расчета минимальной суммы пособия берется МРОТ, даже если женщина зарабатывала меньше.

2. Для расчета пособия высчитывается средняя заработная плата за 24 месяца. Необходимо всю заработанную сумму денежных средств за указанный период разделить на 730. К заработанной сумме не прибавляют суммы, полученные по больничному листу и суммы, полученные по пособиям и социальным выплатам. Сумма командировочных и суточных теперь прибавляется к общей сумме за 24 месяца. То есть рассчитать пособие можно исходя из суммы заработка, с которого были уплачены страховые взносы.

3. Всю заработанную сумму за 24 месяца нужно сложить, разделить на 730. Получится сумма среднего заработка за один день работы. Эту сумму умножить на 30,4 – среднее число дней в месяце. Полученную сумму умножить на 40%. Это и будет сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

4. Женщинам, которые отработали меньше 24 месяцев, пособие рассчитывают исходя из среднего заработка фактически отработанного времени. Если сумма получается ниже чем средняя сумма по МРОТ, то расчет делается исходя с МРОТ. Для расчета пособия не имеющим стажа 24 месяца необходимо сложить всю заработанную сумму, разделить ее на количество отработанных календарных дней, умножить на среднее число дней в месяце – 30,4 и умножить на 40%. Сумма для расчета также берется та, с которой были выплачены страховые взносы.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-15658-kak-rasschitat-ezhemesyachnoe-posobie-po-uhodu-za-rebenkom#ixzz3Q4OPgf81