8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатили ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком наполовину

Добрый вечер . Подскажите , какой должна быть сумма ежемесячного пособия на второго ребенка если больничный по беременности до 15 декабря ? Мне выплатили за декабрь исходя из минималки (5100) всего лишь 2800 аргументируя тем что за полмесяца .. Это правильно ??? Разве ежемесячные пособия делятся на дни которые ты была на больничном или еще как то ??? И когда должны выплачивать ? Мне говорят что 15 числа следующего месяца ..

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Для его начисления необходимо написать заявление по месту работы на имя директора предприятия. Заявление подписывается и отдается в бухгалтерию предприятия для начисления пособия. Сумма начисления составляет 40% от среднего заработка за 24 месяца.

Инструкция:

1. Ежемесячное пособие можно оформить на всех предприятиях, на которых работает женщина. Максимальная сумма для расчета пособия не может превышать 465000 рублей в год. Для расчета минимальной суммы пособия берется МРОТ, даже если женщина зарабатывала меньше.

2. Для расчета пособия высчитывается средняя заработная плата за 24 месяца. Необходимо всю заработанную сумму денежных средств за указанный период разделить на 730. К заработанной сумме не прибавляют суммы, полученные по больничному листу и суммы, полученные по пособиям и социальным выплатам. Сумма командировочных и суточных теперь прибавляется к общей сумме за 24 месяца. То есть рассчитать пособие можно исходя из суммы заработка, с которого были уплачены страховые взносы.

3. Всю заработанную сумму за 24 месяца нужно сложить, разделить на 730. Получится сумма среднего заработка за один день работы. Эту сумму умножить на 30,4 – среднее число дней в месяце. Полученную сумму умножить на 40%. Это и будет сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

4. Женщинам, которые отработали меньше 24 месяцев, пособие рассчитывают исходя из среднего заработка фактически отработанного времени. Если сумма получается ниже чем средняя сумма по МРОТ, то расчет делается исходя с МРОТ. Для расчета пособия не имеющим стажа 24 месяца необходимо сложить всю заработанную сумму, разделить ее на количество отработанных календарных дней, умножить на среднее число дней в месяце – 30,4 и умножить на 40%. Сумма для расчета также берется та, с которой были выплачены страховые взносы.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-15658-kak-rasschitat-ezhemesyachnoe-posobie-po-uhodu-za-rebenkom#ixzz3Q4OPgf81

0
1
0
1
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015