Правомерность действий с ребенком

Уменя есть ребенок у женщины с которой не заключен брак, но я плачу на него алименты.Может ли эта женщина вывозить ребенка за границу со своим мужем,если ребенок им не усыновлен,без моего согласия???

, вячеслав, г. Ивдель
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вы записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца? Признавали отцовство?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ВЫ отец, то Вам следует заявить о несогласии в ФМС и Погранорганы о том, что Вы не согласны с вывозом

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей (одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Вячеслав!

В некоторые страны можно вывезти ребёнка. Запрет на выезд ребёнка оформляется в ОФМС путём подачи соответствующего заявления. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Если отцовство установлено, то Вы вправе заявить свое несогласие. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

С Уважением, Надежда.