Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность действий с ребенком

Уменя есть ребенок у женщины с которой не заключен брак, но я плачу на него алименты.Может ли эта женщина вывозить ребенка за границу со своим мужем,если ребенок им не усыновлен,без моего согласия???

27 Января 2015, 21:26, вопрос №705122 вячеслав, г. Ивдель
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Вы записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца? Признавали отцовство?

    27 Января 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если ВЫ отец, то Вам следует заявить о несогласии в ФМС и Погранорганы о том, что Вы не согласны с вывозом

    27 Января 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
    определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

    Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
    (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
    намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
    РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей (одного из
    родителей)
    (
    ст.20 Закона №114-ФЗ).

    Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
    РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
    второго родителя не требуется.
    Эта норма действует,если от второго
    родителя не поступало заявления о несогласии на выезд 
    из РФ своего
    ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
    разрешена в судебном порядке.


    с уважением,

    Елена



    27 Января 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Вячеслав!

    В некоторые страны можно вывезти ребёнка. Запрет на выезд ребёнка оформляется в ОФМС путём подачи соответствующего заявления. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

    Удачи!

    27 Января 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вячеслав!

    Если отцовство установлено, то Вы вправе заявить свое несогласие. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть