Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как повлиять на должника, если он не возвращает долг

Взяла кредит в банке для друзей. Первое время отдавали платежи вовремя. В данный момент задерживают хронически. Как добиться возвращения денег?

27 Января 2015, 21:25, вопрос №705120 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 757 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    заверенный у юриста.

    Мария

    Он у /Вас занимали? И что значит заверенный у юриста? Это как? Может нотариуса?

    27 Января 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, да, у нотариуса. Они занимали у меня.

    27 Января 2015, 21:36
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Извините, да, у нотариуса.

    Мария

    Тогда в суд и взыскивайте долг  проценты

    27 Января 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо. Нужен ли юрист в этом случае для обращения в суд?

    27 Января 2015, 21:39
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нужен ли юрист в этом случае для обращения в суд?

    Мария

    Ну это Вам решать. Считаете что сами справитесь — значит не нужен

    27 Января 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли шансы через суд добиться переоформления кредита на должника?

    27 Января 2015, 21:47
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Есть ли шансы через суд добиться переоформления кредита на должника?

    Мария

    Нет.

    27 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ). Если есть договор займа, то долг можно взыскать в судебном порядке.

    Готова оказать услугу по подготовке документов в суд на возмездной основе.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть