Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как по закону заставить начальника выплатить заработанные деньги

Здравствуйте.Муж устроился на работу водителем к ИП зарплата сдельная,как сказал начальник из расчета 40%-начальнику,60%-рабочему.Первый месяц работы был оплачен по первой договоренности.Со второго месяца начались сюрпризы суммы из головы как хочу так и плачу,при этом обещал через месяц оформить трудовой договор ,но так и не оформил.Проработав ещё 3 месяца муж обратился к начальнику за договором и вместо договора его уволили с работы. Прошел уже месяц после увольнения,а расчет начальник так и не выдает.Скажите можно ли как то по закону заставить выплатить заработанные деньги,если на руках нет трудового договора?

27 Января 2015, 20:15, вопрос №705044 Татьяна Павловна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, кроме того, подать иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Однако, должны быть доказательсвта того, ч то Ваш муж там действительно работал (может рсписывался в ведомостях, актах приемки товара и т.д.)

    27 Января 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.В ведомостях муж расписывался,но они у работодателя,а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

    27 Января 2015, 20:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    По закону работник считается принятым на работу с допущения и ведома работодателя к выполнению трудовой функции. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

    27 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна Павловна!
    Можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо.В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

    Татьяна Павловна

    Да, разумеется, это будет доказательством трудовых отношений

    27 Января 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

    Татьяна Павловна

    Такие документы могут служить доказательством в суде.

    27 Января 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.