Можно прописать ребенка (1г.) в мою квартиру, но в случае развода с женой не пострадать из-за этого ?

Я приобрел квартиру в СПб до брака (единственный собственник), потом женился и сейчас родиться ребенок, сам прописан у родителей в СПб. Супруга не месная прописана у тети в комуналке. Собственности нет вообще. Сейчас необходимо прописать ребенка. Хотелось бы обезопасить себя в случае развода. Если такое произойдет хотелось бы чтобы ребенок и квартира остались со мной. При этом хочу прописать жену, ребенка и себя в новую квартиру. Есть вариант остаться прописаным в родительской и ребенка туда же прописать. А жену в новую квартиру или оставить у тети. Подскажите более безопасный для меня вариант. Зарание спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае развода квартира останется с Вами.

Самый безопасный вариант "оставить" жену у тети". Если пропишете в новой квартире могут быть проблемы с выпиской - возможно через суд.

Ребенка пропишите в новую квартиру - это "козырь" в суде для спора о его месте проживания. Ваш довод - у бывшей супруги нет жилья у Вас есть и ребенок тоже зарегистрирован у Вас.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ваш брак и регистрация ребенка и жены никак не повлияют на собственность. Это во-первых.

Во-вторых: определение места жительства ребенка в случае развода может быть по соглашению супругов. Если соглашение не достигнуто - в судебном порядке. Во внимание берутся множество факторов, в том числе привязанность ребенка, возможность необходимого уровня воспитания и условий проживания.

Наличие регистрации в квартире ребенка усложнит возможность отчуждения квартиры если таковое понадобиться.

Таким образом, Вы не рискуете собственностью, однако процедурные моменты могут быть препятствием для отчуждения. В любом случае, при разводе все будет решаться в суде.

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок регистрируется по месту жительства родителей.
В Вашей ситуации возможно зарегистрировать ребенка там, где прописаны
Вы, то есть в родительскую квартиру.
Жену проще оставить прописанной в коммуналке.
На мой взгляд это самый простой вариант.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы пропишете жену в новую квартиру, после развода скорее всего придётся выписывать её через суд.