Что делать, если госпошлина оплачена, а статус оплаты не обновился?

Оплатила госпошлину, деньги списались,но к вас оплата не прошла это как?
  • Screenshot_2026-07-30-14-20-18-501_ru.vtb24.mobilebanking.android
    .jpg
, Юлия, г. Комсомольск

Здравствуйте.

Если денежные средства с вашего счета списались, но получателю они не поступили, это не всегда означает, что платеж не прошел. Возможны несколько причин: платеж еще находится в обработке банком или платежной системой; при оплате произошел технический сбой; платеж был отклонен, и деньги будут возвращены на ваш счет в сроки, установленные банком.
Рекомендую сохранить чек или платежное поручение и обратиться в банк, через который производилась оплата, чтобы уточнить статус платежа. Если у вас есть подтверждение успешного списания средств, его можно представить получателю для проверки поступления денежных средств по реквизитам.

Если речь идет об оплате государственной пошлины в суд, также можно уточнить поступление платежа в канцелярии суда или через сервис, через который производилась оплата.