Определение ответственного лица для возмещения ущерба при дтп

Здравствуйте, попал в дтп, двигаля прямо по своей полосе из-за поворота на встречу мне вылетела машина (двигалась по моей полосе мне на встречу), произошло дтп. Водитель и его пассажир были пьяные, причем пассажир был хозяином авто, а управляющий не имел доверенности и не вписан в страховку. К водителю применили статьи КОАП 10.1, 12.24, 12.8.

Вопрос. На какое из лиц необходимо подавать в суд для возмещения убытков по утрате машины (цена машины 1млн.руб) ? Заранее спасибо

, Fktrctq, г. Надым
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Изначально обращаетесь с письменным заявлением о возмещении вреда в страховую компанию виновника (собственника), получаете отказ далее в мировой суд с иском соответчиками по которому будут виновник ДТП и владелец источника повышенной опасности — автомобиля.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На какое из лиц необходимо подавать в суд для возмещения убытков по утрате машины (цена машины 1млн.руб) ?

Fktrctq

Сначала в страховую виновника по ОСАГО, потом, скорее всего через суд, виновнику и владельцу авто, как к соответчикам.

Успехов.