568 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Процент по алиментам

Добрый вечер. Интересует вопрос по алиментам. Если дети прописаны у ответчика, какой процент могут снизить по алиментам?

27 Января 2015, 18:18, вопрос №704878 Виталий, г. Рыбинск

Уточнение клиента

Получается что если моя зарплата 10000 рублей, алименты на двух детей составят 33% = 3300 рублей + квартплата с учётом прописанных детей 5000 рублей итого на жизнь гуманный суд оставляет 1700 рублей, при этом зная истиций я не получу никакого отчёта по расходу моих денежных средств выделенных на ребёнка. Как тогда быть? :)

27 Января 2015, 18:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Факт прописки детей не влияет на размер алиментов. Важно то, с каким родителем определено их проживание. Соответственно, тому ролдителю, с кем определено проживание детей должны выплачиваться алименты в рамзере: на одного ребенка 1/4, на джвух — 1/3, на троих и более — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя, живущего отдельно от детей

    27 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виталий. Вы обязаны для урегулирования данного вопроса заключить соглашение с бывшей женой. Удачи!

    27 Января 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виталий, добрый день.  Сам по себе факт регистрации или «прописки» детей у определенного родителя на размер алиментов не влияет, их платит та сторона, которая принимает воспитании детей только финансовое участие.

    При этом обращаю ваше внимание, что Семейным кодексом (статья 80 в частности) предусмотрено,  что до обращения в суд родители ребенка должны хотя бы попробовать договориться между собой об уплате алиментов в добровольном порядке и в согласованном между сторонами размерах.

    Только если такое соглашение не достигнуто, или супруг, принявший на себя обязательства уплачивать алименты. от исполнения этих обязательств уклоняется, дело рассматривается судом.

    Суд же, согласно статье 81 Семейного кодекса, устанавливает размер алиментов в зависимости от количества детей.

    Елена

    27 Января 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Это не влияет на алименты. алименты выплачиваются в размере: на одного ребенка 1/4, на двух — 1/3, на троих и более — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя, живущего отдельно от детей.

    27 Января 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Получается что если моя зарплата 10000 рублей, алименты на двух детей составят 33% = 3300 рублей + квартплата с учётом прописанных детей 5000 рублей итого на жизнь гуманный суд оставляет 1700 рублей, при этом зная истиций я не получу никакого отчёта по расходу моих денежных средств выделенных на ребёнка. Как тогда быть? :)

    Виталий

    Вы можете попытаться взыскать с матери ребенка половину от суммы, которую Вы расходуете на оплату коммунальных услуг за детей, т.к. в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей. Таким образом, мать детей должна оплачитьва 1/2 от того, что на них начислено

    27 Января 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Полезный совет.

    27 Января 2015, 18:59