184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ООО - доп соглашение с учредителем

Хочу зарегистрировать ООО.

Два учредителя - 20% и 80% соответственно.

Одному учредителю интересно только получение прибыли (20%) и то что его доля не будет размыта при увеличении уставного капитала и пр.

Можно ли сделать соглашение о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО, но его доля в уставном капитале не должна изменятся и он имеет право получать прибыль от ООО соответственно своей доли - 20%

27 Января 2015, 17:58, вопрос №704842 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Можно ли сделать так что в уставе прописываем, что все вопросы, кроме увеличения уставного капитала, утверждения бухгалтерской отчетности и распределения дивидендов решаются на собрании участников, обладающих в совокупности более, чем 75% голосов и фиксируется распределение доходов в 80% и 20% соответственно?

При этом все довольны - второй учредитель участвует в распределении доходов и в отчетности. Но во всех остальных случаях его влияния на решения не будет так как у него мене 25%.

28 Января 2015, 09:36

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Алексей.

    То есть учредитель хочет получать фиксированную долю дохода в 20% и все, больше никаких прав не иметь?

    Доля в уставном капитале не должна изменяться? А увеличение уставного капитала вообще планируется или нет?

    27 Января 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Да хочет получать только долю дохода в 20%. При увеличении уставного капитала доля должна сохраниться. Соответственно он должен при увеличении капитала внести свою долю для того чтобы его доля в уставном капитале осталась 20%.

    28 Января 2015, 09:11
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    Можно ли сделать соглашение о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО, но его доля в уставном капитале не должна изменятся и он имеет право получать прибыль от ООО соответственно своей доли — 20%

    Алексей

    Нет, юридически все оформить так, как Вы хотите не получится. 

    Если дело в управлении — то как вариант просто выдать доверенность от одного учредителя другому и тогда последний сможет один управлять обществом.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Января 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Тогда как-то надо ограничить права в доверенности или указать доп условия в уставе чтобы не изменилась доля дохода второго участника.

    28 Января 2015, 09:25
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. на самом деле вопрос сложный  — отказаться от управления совсем — нельзя и такие вещи лучше не указывать — закон такие отказы в прямом виде не устанавливает. однако есть вариант соглашений об управлении, о голосованиях.

    Что касается не размывания доли — это крайне сложно — если будет существенно увеличен уставной капитал — либо это потребует новых затрат от него, либо доля его в любом случае будет уменьшаться.

    ст. 8 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    3.Учредители (участники) общества вправе заключить договор об
    осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются
    осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от
    осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным
    образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант
    голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по
    определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных
    обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до
    наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять
    согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с
    созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой
    договор заключается в письменной форме путем составления одного
    документа, подписанного сторонами.

    Либо вариант как вы предлагает коллега — через доверенность с определёнными полномочиями






    27 Января 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Можно ли сделать соглашение о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО

    Алексей

    Согласно ФЗ об ООО, ГК РФ и Уставу общества, кроме прав у учредителей общества есть еще и обязанности — принимать решения, осуществлять управление обществом и т.п.

    и то что его доля не будет размыта при увеличении уставного капитала и пр.

    Алексей

    Чтобы доля участников «не размылась», увеличение УК должно быть за счет имущества ООО, но опять же второму участнику придется участвовать в принятии решения:

    Закон об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998:

    Статья 18. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества

    1. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
    2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
    3. При увеличении уставного капитала общества в соответствии с настоящей статьей пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.
    4. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается соблюдение обществом требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

     

    что он отказывается от всех прав как учредитель

    Алексей

    Как вариант можно порекомендовать участнику (20%) — выйти из общества как участнику вместе со своей долей и стать инвестором — вложить эти денежные средства как инвестиции в данное ООО с фиксацией в договоре определенного процента прибыли.

    С уважением, Елена.

    27 Января 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Одному учредителю интересно только получение прибыли (20%) и то что его доля не будет размыта при увеличении уставного капитала и пр.

    Алексей

    В соответствии с ФЗ об ООО:

    Статья 8. Права участников общества

    1. Участники общества вправе:

    принимать участие в распределении прибыли;

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Прибыль распределяется пропорциональном долям участников, соответственно 80 и 20.

    27 Января 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Распределение прибыли в ином порядке можно предусмотреть в Уставе, согласно закона " О ООО":

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.


    о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО,

    Алексей

    От своих прав отказаться он не может;

    Если просто не будет приходить на общее собрание и второй участник будет принимать решение своими 80 %, тоже не выход — в какой-то момент второй участник может его исключить из числа участников ООО в связи с непосещением общих собраний.

    Поэтому выход — предоставление доверенности второму участнику на представление его интересов как учредителя (как рекомендовали выше коллеги).

    27 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    то что его доля не будет размыта при увеличении уставного капитала и пр.

    Алексей

    Статья 17. Увеличение уставного капитала общества ( ФЗ об ООО)
    1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

    2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

    Также можно увеличивать за счет имущества, как коллега указала выше. При увеличении капитала другая доля будет соответственно уменьшаться. Здесь никак нельзя сдержать этого.

    Можно ли сделать соглашение о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО,

    Алексей

    Такое невозможно.

    и он имеет право получать прибыль от ООО соответственно своей доли — 20%

    Алексей

    Если он будет участником, то 20% и будет получать. А от прав отказаться никак нельзя.

    Как вариант можно порекомендовать участнику (20%) — выйти из общества как участнику вместе со своей долей и стать инвестором — вложить эти денежные средства как инвестиции в данное ООО с фиксацией в договоре определенного процента прибыли.

    Страхова Елена

    Очень оптимальное предложение.

    27 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Еще хочу добавить один момент в пользу заключения инвестиционного договора. В случае, если деятельность общества будет убыточной, участникам придется уменьшать УК в соответствии со стоимостью активов (ст.20 ФЗ об ООО) т.е. номинально стоимость доли снизится и прибыли, соответственно, никакой не будет.

    27 Января 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу зарегистрировать ООО. Два учредителя — 20% и 80% соответственно. Одному учредителю интересно только получение прибыли (20%) и то что его доля не будет размыта при увеличении уставного капитала и пр. 

    Алексей

    Ваше пожелание легко можно закрепить в Уставе ООО. Вы прописываете, что все вопросы, кроме увеличения уставного капитала, утверждения бухгалтерской отчетности и распределения дивидендов решаются большинством голосов участников. Собрание для решения указанных вопросов правомочно только при присутствии всех участников общества, все прочие вопросы могут быть решены на собрании участников, обладающих в совокупности более, чем 75% голосов. И не надо никаких дополнительных документов — Устав все определит.

    Можно ли сделать соглашение о том что он отказывается от всех прав как учредитель в рамках ООО, но его доля в уставном капитале не должна изменятся и он имеет право получать прибыль от ООО соответственно своей доли — 20%

                                                                                    Алексей

    Ни в коем случае. Любое соглашение, в котором участник отказывает от прав, принадлежащих ему по закону является ничтожным.


    27 Января 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли сделать так что в уставе прописываем, что все вопросы, кроме увеличения уставного капитала, утверждения бухгалтерской отчетности и распределения дивидендов решаются на собрании участников, обладающих в совокупности более, чем 75% голосов и фиксируется распределение доходов в 80% и 20% соответственно?

    При этом все довольны - второй учредитель участвует в распределении доходов и в отчетности. Но во всех остальных случаях его влияния на решения не будет так как у него мене 25%.

    28 Января 2015, 09:36
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда как-то надо ограничить права в доверенности или указать доп условия в уставе чтобы не изменилась доля дохода второго участника.

    Алексей

    Доля дохода в любом случае не уменьшится. Ограничивать ничего не придется — в самой доверенности изначально будут указаны только те полномочия, которыми учредитель намерен наделить другого.

    28 Января 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом все довольны — второй учредитель участвует в распределении доходов и в отчетности. Но во всех остальных случаях его влияния на решения не будет так как у него мене 25%.

    Алексей

    Можно, но доверенность нужна будет в любом случае. В самой доверенности можно перечислить сами права поверенного и кроме этих прав других у него не будет.

    28 Января 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Можно ли сделать так что в уставе прописываем, что все вопросы, кроме увеличения уставного капитала, утверждения бухгалтерской отчетности и распределения дивидендов решаются на собрании участников, обладающих в совокупности более, чем 75% голосов и фиксируется распределение доходов в 80% и 20% соответственно?

    Алексей

    Можно. Надо добавить еще допрос добровольной ликвидации ООО

    28 Января 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обладающих в совокупности более, чем 75% голосов и фиксируется распределение доходов в 80% и 20% соответственно?

    Алексей

    Во избежание претензий, при закреплении такого положения в Уставе предприятия, закрепите еще положение о том, что собрание по этим трем вопросам будет правомочно при присутствии участников, обладающих в сумме 100% уставного капитала. Таким образом, собрания по интересующим вопросам не смогут проводиться без второго участника или его представителя, а решения принимаются тремя четвертями голосов. То есть, получится, что второй участник как бы реализует свои права на участие в ООО, и в то же время не имеет права ссылаться на то, что его права ущемляются. Для проведения собраний по прочим вопросам будет действовать правило, установленное законом об ООО.

    28 Января 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во избежание претензий, при закреплении такого положения в Уставе предприятия, закрепите еще положение о том, что собрание по этим трем вопросам будет правомочно при присутствии участников, обладающих в сумме 100% уставного капитала. Таким образом, собрания по интересующим вопросам не смогут проводиться без второго участника или его представителя, а решения принимаются тремя четвертями голосов. То есть, получится, что второй участник как бы реализует свои права на участие в ООО, и в то же время не имеет права ссылаться на то, что его права ущемляются. Для проведения собраний по прочим вопросам будет действовать правило, установленное законом об ООО

    Юлия Аверина

    согласен. вариант удачный. Но мне еще понравилось предложение на счет договора инвестирования — обязанностей в нем практически нет (по сути — вложить деньги) — а права получать доход — будут. И не надо будет ни доверенностей, ни ходить на собрания. Вообще до момента получения денег про общество можно забыть. Иной вопрос — если оно будет ликвидированно то потом и такой договор силу тоже прекратит.

    28 Января 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть