Утеря диплома

Доброго времени суток!

Ситуация следующая.

Летом 2014 года окончила среднее профессиональное учебное заведение. В дипломах оказалась допущена ошибка - "госудАСТвенное" вместо "госудАРСтвенное". Этим же летом дипломы были поменяны выпускникам, собирающимся поступать в вузы, остальным пообещали поменять их позже.

В сентябре приехала к секретарю колледжа, получила дальнейший алгоритм действий: секретарь связывается с директором, после перезванивает мне и сообщает о дате, когда можно приехать и поменять старый бланк с ошибкой на новый. Уехала, ожидая звонка в ближайшее время.

Звонка от секретаря я так и не дождалась. Тем временем устроилась на работу, и по поводу диплома в течение осени не обращалась, т.к. срочности не было.

В январе поступил из колледжа звонок: срочно приехать и поставить подпись в ведомости, где прописаны номера дипломов. Приехала со старым дипломом на руках. У меня его забрали, записали номер, и стали требовать новый вкладыш, на который мне "якобы" был заменен старый. Естественно, у меня никакого нового вкладыша нет.

Когда стали звонить секретарю, она уверенно утверждала, что отдала новый экземпляр мне в руки, и в утере виновата я. На меня пыталась давить и секретарь, и та женщина, которая проверяла ведомости (должности не знаю), утверждали, что мне необходимо поискать дома диплом, так как он 100% мне отдан. Доказать то, что я его не брала, я не могу. Но и они не могут подтвердить того, что диплом у меня - у них нигде не стоит моя подпись. Уехала ни с чем, сказали - "будем разбираться".

На этой же неделе мне перезванивает секретарь, говоря о том, что "диплом она вероятно с кем-то передала и не помнит с кем", свою ошибку признаёт. Меня в утере больше не обвиняют - признали, что документ утерян именно колледжем.

Написала заявление о выдаче дубликата. "Не раньше июня", уверяют, что ничем помочь в данной ситуации не могут. А диплом мне нужен в мае для поступления в институт.

Итак: работники колледжа выдали изначально недействительный документ, не выполнили обещаний о замене, обвинили меня в утере диплома и пытались усиленно психологически на меня надавить, дабы снять с себя вину, и теперь планируют отсрочить выдачу дубликата ещё на полгода.

Могу ли я добиться, чтобы диплом мне выдали раньше? В случае их сопротивления, могу ли я куда-либо обратиться за помощью? На какие документы я могу ссылаться? Возможно ли наказать работников, а также потребовать моральную компенсацию, если это реально?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! Возьмите у них справку, за их подписью о том, что Вы окончили данное учебное заведение и справку об утере диплома и подавайте в мае в свой институт. В случае их «сопротивления» напишите жалобу в контрольный орган министерства образования или комитет по образованию в субъекте РФ. Моральную кмпенсацию получить не сложно, но это будет стоить не более 10000 рублей и многомесячных судебных тяжб. С уважением и удачи!