8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря диплома

Доброго времени суток!

Ситуация следующая.

Летом 2014 года окончила среднее профессиональное учебное заведение. В дипломах оказалась допущена ошибка - "госудАСТвенное" вместо "госудАРСтвенное". Этим же летом дипломы были поменяны выпускникам, собирающимся поступать в вузы, остальным пообещали поменять их позже.

В сентябре приехала к секретарю колледжа, получила дальнейший алгоритм действий: секретарь связывается с директором, после перезванивает мне и сообщает о дате, когда можно приехать и поменять старый бланк с ошибкой на новый. Уехала, ожидая звонка в ближайшее время.

Звонка от секретаря я так и не дождалась. Тем временем устроилась на работу, и по поводу диплома в течение осени не обращалась, т.к. срочности не было.

В январе поступил из колледжа звонок: срочно приехать и поставить подпись в ведомости, где прописаны номера дипломов. Приехала со старым дипломом на руках. У меня его забрали, записали номер, и стали требовать новый вкладыш, на который мне "якобы" был заменен старый. Естественно, у меня никакого нового вкладыша нет.

Когда стали звонить секретарю, она уверенно утверждала, что отдала новый экземпляр мне в руки, и в утере виновата я. На меня пыталась давить и секретарь, и та женщина, которая проверяла ведомости (должности не знаю), утверждали, что мне необходимо поискать дома диплом, так как он 100% мне отдан. Доказать то, что я его не брала, я не могу. Но и они не могут подтвердить того, что диплом у меня - у них нигде не стоит моя подпись. Уехала ни с чем, сказали - "будем разбираться".

На этой же неделе мне перезванивает секретарь, говоря о том, что "диплом она вероятно с кем-то передала и не помнит с кем", свою ошибку признаёт. Меня в утере больше не обвиняют - признали, что документ утерян именно колледжем.

Написала заявление о выдаче дубликата. "Не раньше июня", уверяют, что ничем помочь в данной ситуации не могут. А диплом мне нужен в мае для поступления в институт.

Итак: работники колледжа выдали изначально недействительный документ, не выполнили обещаний о замене, обвинили меня в утере диплома и пытались усиленно психологически на меня надавить, дабы снять с себя вину, и теперь планируют отсрочить выдачу дубликата ещё на полгода.

Могу ли я добиться, чтобы диплом мне выдали раньше? В случае их сопротивления, могу ли я куда-либо обратиться за помощью? На какие документы я могу ссылаться? Возможно ли наказать работников, а также потребовать моральную компенсацию, если это реально?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анна

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! Возьмите у них справку, за их подписью о том, что Вы окончили данное учебное заведение и справку об утере диплома и подавайте в мае в свой институт. В случае их «сопротивления» напишите жалобу в контрольный орган министерства образования или комитет по образованию в субъекте РФ. Моральную кмпенсацию получить не сложно, но это будет стоить не более 10000 рублей и многомесячных судебных тяжб. С уважением и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2015