8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита от обвинения.Полиграф законно ли это?

30 декабря в кассе больницы,где я работаю лаборантом биохимиком, мною была получена зароботная плата. Пятитысячная купюра была мной отложена на оплату кредита, через 2,5 недели при оплате в банке было обнаружено, что купюра не является платёжным средством(банк приколов).Кассир признала свою вину и предложила выплатить из собственных средств,но позже оказалась и я обратилась в полицию,дала показания(заявление написать мне не предложили). Сегодня меня вызвал следователь и обвинительно предположил, что я таким образом решила поправить своё материальное положение( я финансово обеспеченый человек) и назвал статьи по которым меня могут обвинить-мошенничество и фальшивомонетчество, предложил пройти полиграф. Как мне себя защетить и доказать свою невиновность ?

Показать полностью
, Ирина, г. Черногорск
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, 

если Вы  обратились в полицию и давали показания, от Вас должны были принять заявление.  По принятому заявлению проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Купюра с признаками подделки должна была у Вас быть изъята сотрудником полиции. С какой целью Вас вызывал следователь? Он допрашивал Вас?  Беседу с Вами он должен оформить в виде протокола допроса. Согласие на прохождение исследования на полиграфе это Ваше право, Вы можете и отказаться от данной  процедуры.  Выводы, полученные после прохождения Полиграфа не  являются доказательством, он не ответит на вопрос говорите ли  Вы правду или нет. Полиграф сообщит как менялось Ваше состояние ( возбуждение, спокойствие) во  время ответов на вопросы. Это косвенное доказательство. Доказывать свою невиновность  Вы не должны, это следователь должен искать того, кто обманул Вас.  Настаивайте на своих показаниях. Когда кассир признавалась в том, что подложила Вам купюру банка приколов присутствовали  ли при этом свидетели? Если да, заявите об их допросе. 

С уважением, 

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых. в следующий раз постарайтесь записать такие предположения следователя и отправьте копию записи его руководству и в прокуратуру. Во-вторых, Вас просто запугивают. Скажите, что Вы согласны пройти полиграф, но оплата — за счет МВД и только после возбуждения уголовного дела, по которому Вас признают потерпевшей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 27.01.2015