Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Медицинский осмотр в путевом листе

Автомобиль физического лица сдан в аренду ООО, водителем является штатный сотрудник ООО, нужен ли путевой лист, мед. осмотр ???

27 Января 2015, 16:31, вопрос №704727 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если водитель не занимается коммерческой  перевозкой грузов и пассажиров мед.осмотр и путевой лист не требуется.

    27 Января 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от
    14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности
    дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при
    осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных
    средств1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели,
    осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с
    эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
    соблюдать правилаобеспечения безопасности
    перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным
    электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
    (абзац введен Федеральным закономот 26.04.2013 N
    65-ФЗ)
    организовывать работу водителей в соответствии с требованиями,
    обеспечивающими безопасность дорожного движения;
    соблюдать установленный законодательством Российской Федерации
    режим труда и отдыха водителей;
    создавать условия для повышения квалификацииводителей и других работников автомобильного и наземного городского
    электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного
    движения;
    анализировать и устранять причины дорожно-транспортных
    происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им
    транспортных средств;
    организовывать в соответствии с требованиями настоящего
    Федерального закона, Федерального
    законаот 21 ноября 2011
    года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
    проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию
    водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в
    дорожно-транспортных происшествиях;
    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 18 сентября 2008 г. N
    152
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА
    ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ
    ЛИСТОВ2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов
    применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие
    легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и
    трамваи.
    II. Обязательные
    реквизиты путевого листа
    3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные
    реквизиты:
    1) наименование и номер путевого листа;
    2) сведения о сроке действия путевого листа;
    3) сведения о собственнике (владельце) транспортного
    средства;
    4) сведения о транспортном средстве;
    5) сведения о водителе.
    4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату
    (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в
    случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число,
    месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть
    использован.
    5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства
    включают:
    1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую
    форму, местонахождение, номер телефона;
    2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество,
    почтовый адрес, номер телефона.
    6. Сведения о транспортном средстве
    включают:
    1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой
    автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в
    случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом,
    автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа,
    автомобильного полуприцепа;
    2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля,
    грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса,
    троллейбуса;
    3) показания одометра (полные км пробега) при выезде
    транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж
    (депо);
    4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда
    транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его
    заезда на указанную стоянку.
    7. Сведения о водителе включают:
    1) фамилию, имя, отчество водителя;
    2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения
    предрейсового и послерейсового медицинского осмотра
    водителя.

    8. На путевом листе допускается размещение дополнительных
    реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с
    перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским
    наземным электрическим транспортом.

    Так что путевой лист в данном случае необходим.

    29 Января 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть