Медицинский осмотр в путевом листе

Автомобиль физического лица сдан в аренду ООО, водителем является штатный сотрудник ООО, нужен ли путевой лист, мед. осмотр ???

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если водитель не занимается коммерческой  перевозкой грузов и пассажиров мед.осмотр и путевой лист не требуется.

Игорь Авксёнов
Юрист

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от
14.10.2014) «О безопасности дорожного движения»Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности
дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при
осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных
средств1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с
эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
соблюдать правилаобеспечения безопасности
перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным
электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
(абзац введен Федеральным закономот 26.04.2013 N
65-ФЗ)
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями,
обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации
режим труда и отдыха водителей;
создавать условия для повышения квалификацииводителей и других работников автомобильного и наземного городского
электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного
движения;
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных
происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им
транспортных средств;
организовывать в соответствии с требованиями настоящего
Федерального закона, Федерального
законаот 21 ноября 2011
года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию
водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в
дорожно-транспортных происшествиях;
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 сентября 2008 г. N
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ
ЛИСТОВ2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов
применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие
легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и
трамваи.
II. Обязательные
реквизиты путевого листа
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные
реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного
средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату
(число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в
случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число,
месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть
использован.
5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства
включают:
1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую
форму, местонахождение, номер телефона;
2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество,
почтовый адрес, номер телефона.
6. Сведения о транспортном средстве
включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой
автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в
случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом,
автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа,
автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля,
грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса,
троллейбуса;
3) показания одометра (полные км пробега) при выезде
транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж
(депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда
транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его
заезда на указанную стоянку.
7. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество водителя;
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения
предрейсового и послерейсового медицинского осмотра
водителя.

8. На путевом листе допускается размещение дополнительных
реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с
перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским
наземным электрическим транспортом.

Так что путевой лист в данном случае необходим.