552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нечестный поставщик

Здравствуйте ! у меня мебельный цех . одна женщина предложила материал для производства мебели ( лдсп) под реализацию . договорились о цене , после привезли материал. товар приняли. счет фактуру и договор о консигнации подписали . оплату производили два раза в неделю налом, расписки за деньги не брали . когда расчитались полностью пришло письмо о непогашеной задолжности за материал . в виде заказного письма . в форме досудебного урегулирования . теперь просят деньги чтобы решить без суда . есть свидетели ( клиенты . сотрудники . и другие лица которые видели передачу денег неоднократно. можно ли доказать факт оплаты с помощью свидетельских показаний . или как быть в этой ситуации?

27 Января 2015, 16:28, вопрос №704722 Руслан, г. Алма-Ата
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 388 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Руслан!

    Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно ст. 64 АПК РФ:

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

    2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

    В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

    3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

    В суд можно представить любые доказательства. Возможно есть какая-либо электронная переписка или иные доказательства.

    С уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан.

    будет очень сложно. во первых она пойдёт в Арбитраж, она действовала как ООО  или ИП, а арбитраж неохотно привлекает свидетелей, на моей практике ни разу.

    в целом придётся оформлять документы о передаче денег иным способом и помни есть момент о нарушении правил расчётов между юридическими лицами наличкой при превышении суммы.

    27 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается свидетели не смогут повлиять на решение суда?

    27 Января 2015, 16:38

    Уточнение клиента

    меня предупреждал адвокат с их стороны что свидетели это слабая защита

    27 Января 2015, 16:40

    Уточнение клиента

    но это мошенничество . могу ли я подать встречный иск что бы привлечь к уголовной ответственности ? доказывая факт оплаты с помощью показаний свидетелей?

    27 Января 2015, 16:43
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    получается свидетели не смогут повлиять на решение суда?

    Руслан

    На моей практике такого не было. Нужны письменные доказательства. Может есть интернет-переписка или иные письменные доказательства.

    Успехов.

    27 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению нет переписки

    27 Января 2015, 16:44
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а знаете, я бы рискнул, написал заявление в полицию, провели проверку по факту в частности в полиции допросили лицо получающее денежные средства, но если всё так печально и человек осознанно отработал схему и полиция откажет увы с Вас взыщут эти деньги.

    27 Января 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо . наверное придется заплатить

    27 Января 2015, 16:56
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо. наверное придется заплатить

    Руслан

    Ну почему сразу заплатить. Можете дождаться суда и отстаивать свою позицию, правда, вероятность того, что иск удовлетворят — очень большая, и тогда на вас будут возложены расходы по госпошлине. Решать Вам.

    Успехов.

    27 Января 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас просят 10000$ что бы не доводить до суда . официально я получил товар на сумму 80000$ плюс пеня за так называемую просрочку 1% в день , и того на 160000$ будет иск .

    27 Января 2015, 17:05
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сейчас просят 10000$ что бы не доводить до суда. официально я получил товар на сумму 80000$ плюс пеня за так называемую просрочку 1% в день, и того на 160000$ будет иск .

    Руслан

    В таком случае, лучше до суда не доводить. Но на будущее, составляйте письменные документы. Любые письменные документы могу быть доказательством в суде (даже интернет-переписка).

    С Уважением.

    27 Января 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо . будет уроком

    27 Января 2015, 17:17
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо. будет уроком

    Руслан

    Обращайтесь еще, если будут вопросы!

    27 Января 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть