Возмещение страхового ущерба в следствие дорожно транспортного проишествия

Управляя своим автомобилем, была не внимательна и совершила ДТП. ДТП было оформлено сотрудником полиции, все как положено. После ДТП спустя два месяца мне приходит повестка в суд. Потерпевший обратился в стаховую компанию и ему выплатили не достаточную сумму для ремонта автомобиля после чего он решил обратиться в суд на страховую компанию и на меня, он требует страховую компанию выплатить 42000 руб, и 5000 руб за моральный ущерб, с меня он требует только 7500 руб. Так же указана сумма за оплату независимой экспертизы, эвакуатора и услуги адвоката потерпевшего. Вопрос: если страховая не соглашается выплачивать ему заявленную сумму, ее выплачивает виновник ДТП? И кто оплачивает все расходы(экспертиза, эвакуатор, услуги адвоката) потерпевшего?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. А страховая и так не согласна, раз есть спор и он пошел  в суд. Если суд признает его требования обоснванными, то он обяжет ее оплатить, вне зависимости от того — согласна она или нет. А все расходы оплатит тот кто проиграет в суммах пропорционально присужденным требованиям

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли обязать виновника ДТП оплатить расходы потерпевшего? и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

и сумму которую отказалась выплачивать страховая компания?

Ксения

Нет, не могут. Расходы могут пропорционально удовлетворенным треованиям