Занесение строгого выговора в трудовую книжку

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я работаю в детском саде воспитателем, по моему трудовому договору ежемесячно мне положена выплата аванса, но по вене делопроизводителя аванс мне не был начислен, тем самым я осталась без средств к существованию, я написала на имя заведующей детским садом докладную на делопроизводителя. Подскажите, может, или должна ли заведующая на основании докладной внести строгий выговор с занесением в трудовую книжку делопроизводителю? На каких основаниях выговор заносится в трудовую книжку? Спасибо.

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

О каком строгом выговоре идет речь?!

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых
обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем
исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом
данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре,
должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя.
Значит, прежде чем начинать процедуру привлечения работника к
ответственности, нужно убедиться в том, что работник был ознакомлен с
тем документом, положения которого он нарушил.

Удачи!