Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск не взыскивается

Добрый день,

Моего Отца осудили, он пенсионер, 1946 года рождения, суд одобрил иск , сумма иска 500 тыс.руб.,

производственное дело вижу на сайте приставов.

Если я правильно понял то часть пенсии должна удерживаться в счет погашения иска, отец в заключение 2 года, с пенсии не чего не удерживается, сумма долга не меняется.

Что делать в такой ситуации ?

Слышал что с 70 лет иски отменяют, это правда ?

27 Января 2015, 15:29, вопрос №704651 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 381 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Слышал что с 70 лет иски отменяют, это правда

    Алексей

    Нет такого.

    пенсии не чего не удерживается, сумма долга не меняется

    Алексей

    На сайте сумма долга не меняется. На сайте сумму не меняют.

    Может быть пенсия удерживается. Или Вы получаете эту пенсию и реально видите что пенсия приходит полностью ? 

    Если так То что Вы переживаете. В данном случае к Вам или к Вашему отцу не может быть ни каких претензий. 

    27 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,

    с пенсии точно не чего не удерживают, а если мы захотим продать квартиру ?

    27 Января 2015, 15:48
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1)исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Из пенсии могут взыскать не больше 70%!!! в Вашем случае 50%.

    Слышал что с 70 лет иски отменяют, это правда ?

    Алексей

    нет, не правда.

    27 Января 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а почему не взыскивают ? долг не уменьшается.

    27 Января 2015, 15:50

    Уточнение клиента

    если мы захотим продать квартиру мы не сможем это сделать ?

    27 Января 2015, 15:52
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    так а почему не взыскивают? долг не уменьшается.

    Алексей

    Почему не взыскивается сказать не могу, может и удерживают… Вы в руки получаете пенсию??

    А вот на квартиру легко могут иск подать с требованием продажи и выплаты долга!

    27 Января 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    если мы захотим продать квартиру мы не сможем это сделать ?

    Алексей

    можете, если квартира не заложена!

    27 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а разве квартира не арестованна?, есть не оплаченный иск, или как ?

    27 Января 2015, 16:00

    Уточнение клиента

    с пенсии точно нечего не удерживают

    27 Января 2015, 16:01
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    а разве квартира не арестованна?, есть не оплаченный иск, или как ?

    Алексей

    для наложения ареста на квартиру нужно решение суда, есть такое решение или нет, это уже Вы должны знать!!

    27 Января 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вас понял, будем уточнять, единственное не понял что делать ? платить или не платить ?

    27 Января 2015, 16:06

    Уточнение клиента

    Если не будем платить это в конце концов должно как то отразиться на нас, например при продажи квартиры, или если я вступлю в наследство , то долг перейдет на меня ,

    27 Января 2015, 16:09
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    Если не будем платить это в конце концов должно как то отразиться на нас, например при продажи квартиры

    Алексей

    При продаже квартиры непосредственно влиять на процесс купли-продажи они не смогут, если на квартиру уже не наложен арест!!! наложен ли он должно быть в решении суда, на основании которого действуют приставы.

    или если я вступлю в наследство, то долг перейдет на меня ,

    Алексей

    Однозначно, только отец то Ваш жив и надеюсь здоров)

    27 Января 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а иск на квартиру кто должен подать, непосредственно лицо кому мы должны 500 тыс.

    Так ?

    27 Января 2015, 16:36
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    а иск на квартиру кто должен подать, непосредственно лицо кому мы должны 500 тыс. Так ?

    Алексей

    да

    27 Января 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Если у должника единственное жилье и оно не является предметом ипотеки то на него нельзя обратить взыскание. ст. 446 ГПК РФ 

    27 Января 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Возможно Ваш взыскатель не знает, что  можно было бы в порядке ст. 429 получить еще один исполнительный лист   и направить  его в ПФ  для удержания долга из пенсии.  Видимо 1-й исполнительный  лист направлен в колонию и по нему что ты платится.

    27 Января 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не до конца понял, 1- й исполнительный лист направлен в колонию и по нему что ты платиться ???

    27 Января 2015, 17:04
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    1- й исполнительный лист направлен в колонию и по нему что то платиться ???

    Алексей

    Возможно направили туда. Они  там не работают?

    27 Января 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в смысли направили в колонию и они обязаны заниматься удержанием, правильно понимаю ?

    27 Января 2015, 17:16
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    Если у должника единственное жилье и оно не является предметом ипотеки то на него нельзя обратить взыскание. ст. 446 ГПК РФ

    Безродный Геннадий

    Cоветую ознакомиться с постановлением Конституционного Cуда РФ  от 14 мая 2012 г. N 11-П.

    27 Января 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Cоветую ознакомиться с постановлением Конституционного Cуда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П.

    Казарян Гор

    Это к чему? Вы считаете что к.суд дал отмашку и теперь есть возможность обращать взыскание  по ИД на единственное жилье?

    27 Января 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть иск, деньги не взыскиваются, почему ? кто должен этим вопросом заниматься,

    27 Января 2015, 17:43

    Уточнение клиента

    мы хотим платить, для того чтобы выйти условно досрочно,

    27 Января 2015, 17:44
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    почему

    Алексей

    В соответствии со ст. 428 ГПК Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется для исполнения.

    Если нет исполнения то как предположение:

    -пристав ничего не делает

    -лист не получен и не находится у пристава

    -лист получен но направлен в колонию


    кто должен этим вопросом заниматься,

    Алексей

    В первую очередь взыскатель, потом пристав.

    27 Января 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    мы хотим платить, для того чтобы выйти условно досрочно

    Алексей

    Вы то с отцом имеете связь. Возможно такое что лист в колонии. Они  что то отчисляют взыскателю. 

    С 01.07.2015г. станет возможным  банкротство граждан, можно будет что то предпринять.

    Взыскатель может получить еще экземпляр исполнительного листа и направить его в ПФ.

    27 Января 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гор
    Казарян Гор
    Юрист, г. Краснодар
    • 144ответа
    • 87отзывов

    Это к чему? Вы считаете что к.суд дал отмашку и теперь есть возможность обращать взыскание по ИД на единственное жилье?

    Безродный Геннадий

    Ну во-первых не установлено, что это единственное жилье! во-вторых в случае не соразмерности недвижимого имущества и  долга, возможно частичное взыскание, что в итоге не лишит должника единственного жилья.

    Да и на мой взглаяд, вопрос  ареста  квартиры должен решится отдельным суд. разбирательством 

    27 Января 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть